В Правительстве Сахалинской области состоялась торжественная церемония награждения предпринимателей, а также представителей учреждений и организаций, которые приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятий выставки «Улица Дальнего Востока» в рамках Х юбилейного ВЭФ в сентябре 2025 года.
Благодарности вручила министр экономического развития Сахалинской области Ольга Шароватова.

– Одной из ключевых задач на юбилейном Х Восточном экономическом форуме – представить потенциал Сахалинской области в развитии креативных индустрий. Это позволило показать наши достижения и дать возможность местным предпринимателям проявить себя и продемонстрировать результаты своей работы. На сегодняшний день на островах реализуются инициативы в сфере культуры, дизайна, медиа и технологий. Совместными усилиями мы продолжим развивать этот перспективный сектор, создавая новые проекты и укрепляя позиции региона на карте креативных центров, – отметила министр.
На выставке «Улица Дальнего Востока» традиционно все 11 дальневосточных регионов рассказали о достижениях в сфере экономики и социального развития, представили товары лучших производителей. В новом креативном пространстве «Сделано на Сахалине» в рамках региональной экспозиции модельеры, художники и ремесленники продемонстрировали свою продукцию: одежду, ювелирные изделия, украшения, натуральные продукты питания, картины и изделия из рыбьей кожи, керамику, товары для здоровья (БАДы).
Особую творческую атмосферу нового павильона удалось создать благодаря островным фотохудожникам и музыке сахалинских артистов. В работе экспозиции приняли участие предприятия нефтегазовой, угольной, рыбной промышленности и сахалинской авиации.
Отметим, реализация мер поддержки малого и среднего предпринимательства продолжается по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика», который инициировал Президент Владимир Путин. Его реализацию в Сахалинской области лично курирует Губернатор Валерий Лимаренко. С 2019 года в регионе работает центр «Мой бизнес», где поддерживают начинающих и действующих владельцев компаний. Для них доступны более 400 бесплатных услуг. Подробнее – на mybusiness65.ru или по номеру 8 800 222 0123.