Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

20 миллионов рублей получил сахалинец на строительство новой фермы

Назад

КФХ Родиона Онисковца находится в селе Костромское Холмского района. Сельским хозяйством мужчина занимается более 23 лет. В 2018 году по линии регионального министерства сельского хозяйства аграрий выиграл грант на развитие семейной животноводческой фермы.

– Мы с женой занимаемся разведением крупного рогатого скота молочного направления. На сегодняшний день в хозяйстве содержится 25 голов. В дальнейшем мы планируем увеличить поголовье, ведь на участке новой фермы смогут разместиться 48 дойных коров. На сегодняшний день строительство находится на стадии завершения – возведено основное здание, установлено стойловое оборудование и системы навозоудаления. В этом году планируем ввести ферму в эксплуатацию, – рассказал глава КФХ Родион Онисковец.

Помимо грантовой поддержки, мужчина получает субсидии от министерства сельского хозяйства Сахалинской области.

В настоящее время крестьянско-фермерское хозяйство располагается на двух земельных участках площадью 91 гектар. Из них 4 гектара семья получила в пользование в рамках участия в программе «Дальневосточный гектар». Помощь в оформлении документов для получения дополнительного участка земли мужчине оказали специалисты регионального центра развития сельхозкооперации.

– Наши специалисты работают с аграриями по всей области. Помогаем составлять бизнес-планы, оформлять документы для получения грантов и субсидий, также оказываем поддержку при решении земельных вопросов. При необходимости проводим бесплатное обучение от экспертов с материка и отправляем фермеров в бизнес-миссии по другим регионам для обмена опытом, – поделилась руководитель регионально центра развития сельхозкооперации Татьяна Бутакова.

Напомним, Центр компетенций сельхозкооперации работает на базе Сахалинского Фонда развития предпринимательства* в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Подробнее об услугах и мероприятиях можно узнать на сайте или по номеру 8 800 222 0123 (доб.4).

Optimized with PageSpeed Ninja