Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

7 видов потерь в бережливом производстве

Назад

В современных предприятиях, где каждая минута и каждый ресурс ценны, эффективное управление процессами становится необходимостью. Для достижения максимальной производительности важно понимать и устранять различные виды потерь, возникающие в процессе работы. В данной статье мы рассмотрим семь основных видов потерь и способы их минимизации.

Что такое потеря?

Потеря – это любая деятельность, которая потребляет ресурсы (время, материалы, деньги) но не создает ценности для потребителя.

Что такое 7 видов потерь?

Семь видов потерь на производстве – это основные категории нежелательных событий или состояний, которые могут возникнуть в процессе производства и привести к снижению эффективности и рентабельности. Эти виды потерь включают перепроизводство, ожидание, ненужную транспортировку, избыточную обработку, излишние запасы, брак и лишние движения. Управление этими видами потерь помогает предприятиям оптимизировать производственные процессы, улучшить качество продукции и снизить издержки.

1. Перепроизводство

Перепроизводство возникает, когда выпуск продукции или услуги превышает текущий рыночный спрос. Это приводит к накоплению излишков товаров, как следствие росту затрат на их хранение, а также несет риск потери качества продукции в результате нарушений условий хранения. Для предотвращения перепроизводства необходимо тщательно анализировать спрос и прогнозировать его изменения, чтобы поддерживать оптимальный уровень производства.

2. Ожидание

Ожидание возникает, когда рабочие места, оборудование или материалы не доступны в нужный момент времени из-за задержек или неправильной организации производственных процессов. Чтобы уменьшить время ожидания, необходимо оптимизировать логистику, улучшить планирование производства и обеспечить своевременное поступление необходимых ресурсов.

3. Ненужная транспортировка

Ненужная транспортировка материалов или готовой продукции может привести к дополнительным затратам на логистику и увеличению времени цикла производства. Оптимизация путей транспортировки, минимизация перемещений и использование автоматизированных систем могут помочь сократить этот вид потерь.

4. Избыточная обработка

При избыточной обработке, продукции придаются качества, которые не нужны конечному потребителю, за которые он не готов платить. Избыточная обработка требует дополнительных ресурсов и времени, что в конечном итоге увеличивает затраты и снижает прибыльность. Оптимизация производственных процессов, обучение персонала и внедрение новых технологий могут помочь сократить избыточную обработку.

5. Излишние запасы

Создание излишних запасов материалов может приводит к увеличенным затратам на их хранение, и снижает оборачиваемость средств.  Управление запасами и оптимизация цепочек поставок помогают минимизировать этот вид потерь.

6. Брак

Производственный брак возникает при производстве продукции низкого качества или с дефектами. Это приводит к дополнительным расходам на исправление ошибок или возврат продукции, а также к потере доверия со стороны клиентов. Развитие системы контроля качества, обучение персонала и постоянное совершенствование процессов помогают уменьшить количество брака.

7. Лишние движения

Лишние движения операторов или оборудования могут привести к излишнему расходу энергии работников (снижая их работоспособность) и рабочего времени. Оптимизация расположения оборудования, стандартизация рабочих процессов и обучение персонала помогают сократить количество лишних движений и улучшить эффективность производства.

Управление производственными потерями требует системного подхода и постоянного мониторинга производственных процессов. При правильной организации и оптимизации этих процессов предприятия могут значительно увеличить свою производительность, сократить издержки и повысить конкурентоспособность на рынке.

Узнать об условиях участия в программе можно на портале производительность.рф. За консультацией также можно обратиться в региональный Центр компетенций лично по адресу Южно-Сахалинск, ул. Пограничная, 68 или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 6).

Присоединяйтесь к Национальному проекту «Производительность Труда»!

Optimized with PageSpeed Ninja