Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Аграриям на Дальнем Востоке упростят доступ к агрострахованию на случай ЧС

Назад

Субсидирование стоимости полиса увеличится до 80%

Поле.рф сообщает, что Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, улучшающий условия сельхозстрахования с господдержкой для малого агробизнеса на Дальнем Востоке при чрезвычайных ситуациях. В законе также ужесточены требования к компаниям-агростраховщикам.

Как пишет «Прайм», закон увеличивает с 1 июля 2023 года с 50% до 80% долю субсидирования стоимости полиса агрострахования (страховой премии, которую взимает страховая компания) для сельхозпроизводителей — субъектов малого предпринимательства, работающих в ДФО. При этом оказание господдержки на основании договоров, заключенных до этой даты, будет осуществляться по прежним нормам.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин ранее обращал внимание, что климат на Дальнем Востоке непростой и аграрии постоянно сталкиваются с паводками, пожарами, иными природными катаклизмами. В подобных случаях, отмечал премьер, эффективно использовать механизм агрострахования, особенно для фермеров, кооперативов и других малых форм хозяйствования.

Закон, который вступит в силу с 1 июля 2023 года, также предусматривает упрощение расчета суммы субсидии в тех случаях, если объект будет застрахован от нескольких бедствий, он уточняет и условия заключения договора страхования в отношении многолетних насаждений, в том числе садов, технических и плодово-ягодных культур.

Согласно принятым поправкам, с 1 марта 2024 года ужесточатся требования к страховщикам, которые занимаются сельхозстрахованием с господдержкой. Для работы на этом рынке организации потребуется опыт сельхозстрахования не менее пяти лет и капитал не менее 3 млрд рублей.

Optimized with PageSpeed Ninja