Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Аграриям Охинского и Ногликского районов рассказали о мерах господдержки

Назад

В совещаниях приняли участие фермерские хозяйства и граждане, ведущие личные подсобные хозяйства.

Сотрудники министерства совместно с представителями Центра развития сельхозкооперации и поддержки фермеров рассказали слушателям о мерах государственной поддержки, в том числе о нововведениях, и развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в регионе.

Участники семинара в Охинском районе активно участвовали в обсуждении и задавали вопросы, связанные с созданием фермерских хозяйств, поставкой комбикормов для сельхозживотных и поддержкой ягодного направления. В Ногликском районе граждане и фермеры обсудили создание кооперативов и их преимущества, а также вопросы государственной поддержки оленеводства.

«Сегодня со стороны государства и Президента уделяется большое внимание развитию фермерства. В Сахалинской области действует ряд механизмов, направленный на поддержку малых форм хозяйствования. Региональное правительство предоставляет субсидии на приобретение техники и оборудования, комбикормов для сельхозживотных, северных оленей и их содержание, на возмещение части понесенных затрат сельхозкооперативам, предусмотрена поддержка по уходу за ягодными плантациями и другие цели. Также малым формам предоставляется грантовая поддержка», – рассказала Александра Соина, начальник отдела малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области.

В ходе встречи участники также узнали обо всех направлениях деятельности центра «Мой бизнес», в том числе какие услуги предоставляет Центр развития сельхозкооперации.

«Наш центр оказывает комплексную поддержку как опытным предпринимателям, так и начинающим фермерам. Специалисты всегда готовы оказать консультационную поддержку и помочь в оформлении документов. Также мы на постоянной основе проводим бесплатные обучающие мероприятия, чтобы аграрии могли узнать что-то новое и повысить навыки в введении своего агробизнеса», – сказала руководитель центра Татьяна Бутакова.

Стоит отметить, что это одна из завершающих встреч с островными сельхозтоваропроизводителями. Подобные выездные семинары проходят в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который реализуется по инициативе Президента страны Владимира Путина с 2019 года. Его главная цель – поддержать бизнес на всех этапах развития: от стартовой идеи до расширения, а также создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. До конца года специалисты министерства и Центра компетенций посетят еще аграриев Долинского района и Курильских остров.

Optimized with PageSpeed Ninja