Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Благодаря господдержке сельхозкооперативы имеют возможность наращивать производство и продвигать продукцию на сахалинский рынок

Назад

Субъекты малых форм хозяйствования на селе могут развиваться быстрее благодаря сельскохозяйственной кооперации – объединению фермеров. Объединенным фермерам легче решать возникающие производственные задачи и продвигать свою продукцию на полки торговых организаций.

В Сахалинской области уделяется большое внимание развитию сельскохозяйственной кооперации. Если, например, в 2016 году кооперативов было всего 4, а сейчас их 22, и они объединяют более 300 фермерских и личных подсобных хозяйств.

Так, кооператив «Тымовская долина» занимается сбытом продукции, произведенной членами кооператива – грибы, овощи, дикоросы и разнообразная продукции животноводства. В данный кооператив входит 16 членов – это фермерские и личные подсобные хозяйства, а также индивидуальные предприниматели.

По мнению председателя «Тымовской долины», субъектам малых форм хозяйствования порой весьма проблематично самостоятельно выйти на новый уровень развития.

«Объединившись в кооперацию, фермерским и личным подсобным хозяйствам вполне по силам выйти на новый уровень развития, стать крепче и конкурентоспособнее. В этом нам очень помогают и меры поддержки. В этом году мы приобрели теплицы с целью передачи члену кооператива, 50 процентов затрат нам компенсировали. В следующем году ждем больших урожаев, будем реализовать качественную продукцию населению Тымовского района. Кроме этого, в наших планах переработка продукции животноводства. Мы уже закупили оборудование для внесения его в наш неделимый фонд, за которое также получили возмещение части затрат. Это несомненно весомая помощь для нас и дает стимул для дальнейшего развития», – рассказал председатель кооператива Владимир Постовалов.

Сельскохозяйственные кооперативы — это мощная сила. Объединившись, крестьянские (фермерские) хозяйства могут приобретать горюче-смазочные материалы, удобрения и средства защиты растений по более низким ценам напрямую у производителей, и это выгодно для фермеров, потому как они в этом случае снижают свои производственные затраты.

Кроме этого, объединившись в кооперативы, фермеры могут значительно снизить производственные риски. Им ведь что необходимо в первую очередь? Стабильная работа и реализация произведенной продукции. Это гарантирует именно участие в сельскохозяйственном кооперативе.

«У сельхозкооперации множество преимуществ – это нацеленность на развитие сельских территорий, повышение качества жизни на селе, создание новых производств, рабочих мест и улучшение материально-технической базы. Меры государственной поддержки имеют адресный характер и оказываются на принципах как способствующих развитию кооператива, так и поддержанию стабильного ведения их деятельности», – отметила директор департамента сельского хозяйства министерства Ольга Шкардюк.

Правительством Сахалинской области предусмотрено предоставление гранта на развитие материально-технической базы кооперативов, максимальный размер которого – 70 млн. рублей. На эти средства кооператив может приобрести, построить, отремонтировать производственные объекты, произвести монтаж оборудования и техники для производственных объектов, приобрести специализированный транспорт и многое другое.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» потребительским кооперативам предоставляются субсидии. При помощи субсидии можно возместить часть понесенных затрат по приобретению сельскохозяйственной техники, оборудования, имущества для последующей его передачи в собственность членам кооператива, а также по закупке продукции у членов сельхозкооператива.

Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Сахалинской области, созданный в рамках национального проекта, функционирующий на базе центра “Мой бизнес”, готов оказать любую помощь по организации кооперативной работы, проконсультировать каждого желающего о том, как создать кооператив или стать его пайщиком, объяснить всем преимущества кооперации.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году Президент страны Владимир Путин. Их цель – обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, а также создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Optimized with PageSpeed Ninja