Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Благодаря государственной поддержке анивский фермер развивает ягодное хозяйство

Назад

Крестьянское фермерское хозяйство Е. Сычевой расположилось в Анивском районе, на 20-ом километре дороги Южно-Сахалинск – Холмск. Несколько лет назад Екатерина с супругом Евгением решили поменять свою профессиональную деятельность на аграрный бизнес и основали собственную ягодную ферму. В 2018 году подали документы на грант на развитие личного подсобного хозяйства как владельцы дальневосточного гектара, а в 2022 году испытали свою удачу в отборе на предоставление гранта «Агростартап». За помощью в оформлении документов фермер обратилась в областной Центр сельхозкооперации и поддержки фермеров. 

Конкурсный отбор был пройден успешно, сумма гранта составила 3 млн. рублей. На денежные средства аграрии приобрели сельскохозяйственную технику, новый грузовой автомобиль и холодильное оборудование, чтобы охлаждать ягоду после сбора.

Начинали фермеры всего с 1 гектара, сейчас же владения расширились до 8 гектар, которые активно используются. Так, на землях уже посадили 1500 кустов голубики, а также увеличили рассаду земляники садовой до 10 тыс. кустов.

«Планируем и дальше развивать свое хозяйство, пробовать что-то новое. Например, в этом году высадили первую тысячу кустов спаржи. Если приживется, то в следующем году увеличим площадь посева. Но основным видом деятельности, конечно, остается выращивание ягоды», – рассказала глава хозяйства.

Правительством Сахалинской области оказывается целый комплекс мер государственной поддержки по самым разным направлениям: от животноводства до растениеводства, в том числе и на выращивание ягодных культур.

«Крестьянско-фермерские хозяйства могут претендовать как на поддержку в виде субсидий по данному направлению – хозяйствам субсидируется до 90% затрат на приобретение и закладку многолетних плодово-ягодных насаждений и до 50 % затрат по уходу за многолетними плодово-ягодными насаждениями, так и в виде гранта, средства которого можно направить на приобретение посадочного материала,  сельскохозяйственной техники, строительство теплиц и многое другое», – отметила Ольга Шкардюк, директор департамента сельского хозяйства министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области.

Напоминаем, что сотрудники Центра компетенции оказывают комплексную методологическую и консультационную поддержку, помогают в оформлении документов, а также организуют проведение бесплатных обучающих мероприятий на актуальные темы. В 2018 году Указом Президента Российской Федерации принят Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов. Центр компетенции сельхозкооперации работает в рамках данного нацпроекта. Подробнее о мероприятиях и услугах Центра можно узнать на сайте или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).

Optimized with PageSpeed Ninja