Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Центр компетенции принял участие на выставке «Сахалинские традиции»

Назад

С 5 по 17 марта в музее «Россия – моя история» проходят «Дни экономики и предпринимательства» в рамках выставки «Сахалинские традиции». В мероприятии приняли участие специалисты Центра развития сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Для посетителей мероприятия провели мастер-класс по изготовлению эко-красок из сока краснокачанной капусты. Все желающие могли прослушать лекцию и своими глазами увидеть, как антоциан, который обеспечивает характерную окраску растениям, реагирует на изменение уровня pH изменением цвета.

– Посетители проявили неподдельный интерес к происходящему, попробовали себя в роли химиков и в роли художников, пытались отгадать реакцию веществ прежде, чем они смешаются в палитре, – рассказывает Дарья Звягина, главный специалист Центра компетенции.

– Моя восьмилетняя дочка в восторге, попробовала себя в роли юного химика. Несмотря на сложность этого процесса, информацию подают очень доступно, ориентируясь на возраст участников, который здесь, к слову, от мала до велика, – делится впечатлением островная гостья Валерия Шевченко, которая несколько дней назад прилетела из Белогорска Амурской области.

Кроме того, на протяжении двух недель для посетителей будет проходить фото-выставка о фермерах из разных уголков Сахалинской области и транслироваться подборка детских рисунков “Фермеры глазами детей”. Также все желающие могут выбрать литературу, которая выпускается Центром компетенции на десятки различных тем о ведении сельскохозяйственной деятельности.

Также Центром компетенции к участию был привлечен глава КФХ Пётр Гурулёв, который провел для участников детальную экскурсию в сферу пчеловодства. Посетители угощались мёдом в сотах и пергой, своими руками мастерили свечи из вощины, участвовали в викторине и выигрывали призы. Пчеловод представил все тонкости своего дела – тематическую литературу, инструменты, защитные костюмы, ульи, рамки и даже пчёл.

– Я рад, что тема пчеловодства привлекла к себе столько внимания. Надеюсь, что мои опыт и знания были полезны для каждого, кто был с нами в эти дни, – говорит Пётр Гурулёв.

Напоминаем, что сотрудники Центра компетенции оказывают комплексную методологическую и консультационную поддержку, помогают в оформлении документов, а также организуют проведение бесплатных обучающих мероприятий на актуальные темы. Работа ведётся благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал президент Владимир Путин. Подробнее о мероприятиях и услугах Центра можно узнать на сайте или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).

Optimized with PageSpeed Ninja