Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Для сельхозпроизводителей на Дальнем Востоке расширена поддержка при использовании механизма агрострахования

Назад

По поручению Президента Правительство совершенствует законодательство, чтобы помочь агробизнесу на Дальнем Востоке снизить возможные издержки от потерь при объявлении режима чрезвычайной ситуации.

С 50 до 80% увеличивается размер субсидирования стоимости полиса страхования.

Правительство предложило предоставлять возмещение в размере 80% от страховой премии, начисленной в случае объявления режима ЧС природного характера в регионах Дальневосточного Федерального округа аграриям — субъектам малого предпринимательства на постоянной основе.

Чрезвычайными ситуациями природного характера являются ураганы, бури, наводнения, лесные, торфяные пожары и другие события.

Предусмотрено упрощение расчета суммы субсидии, если объект будет застрахован от нескольких бедствий и предполагает упрощение процедуры расчета размера субсидии в случае страхования риска гибели урожая либо скота в результате нескольких событий. Также уточняются условия заключения такого договора в отношении многолетних насаждений, в том числе садов, технических и плодово-ягодных культур. Соответствующие изменения предлагается внести в Закон о господдержке в сфере сельскохозяйственного страхования.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, законопроект разработан в целях стимулирования применения аграриями на территории ДФО сельскохозяйственного страхования, реализуемого с господдержкой, в том числе для увеличения застрахованной посевной (посадочной) площади.

В Правительстве рассчитывают, что принятие документа окажет положительное влияние на достижение целей Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Optimized with PageSpeed Ninja