Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Фермерам Тымовского и Александровск-Сахалинского районов рассказали о создании СПоК и о комплексе мер поддержки

Назад

Специалисты Центра развития сельхозкооперации и поддержки фермеров совместно с представителями министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области встретились с фермерами Тымовского и Александровск-Сахалинского районов. Для сельхозтоваропроизводителей основными темами мероприятия стали такие, как:

  • Создание сельскохозяйственного потребительского кооператива (СПоК);
  • Условия эффективной деятельности на примере СПоК;
  • Комплекс мер поддержки СПоК и фермеров – членов кооперативов («коробочный продукт»).

Кроме того, фермеров подробно проинформировали о том, какие услуги предоставляет Центр компетенции и чем может быть полезен для каждого из присутствующих.

– Наши специалисты работают с аграриями по всей области. Мы оказываем комплексную методологическую и консультационную поддержку, помощь в оформлении документов для получения грантов, а также проводим бесплатные обучающие мероприятия на актуальные темы, – сказала руководитель регионально центра развития сельхозкооперации Татьяна Бутакова. – Напомню, что в Центре компетенции создано оборудованное рабочее место, которым вы всегда можете воспользоваться.

Дополнительно для всех присутствующих были представлены краткие доклады о результатах деятельности Центра компетенции и о том, как изменились меры поддержки профильного министерства за последние несколько лет.

– Оглядываясь назад мы понимаем, к чему стремимся и чего уже получилось добиться. В Сахалинской области существует колоссальное количество мер поддержки, которые с каждым годом становятся все доступнее, – директора департамента сельского хозяйства Сахалинской области Ольга Шкардюк. – Сейчас стоит задача – предусмотреть развитие по всем муниципальным округам, к этой работе мы уже приступили. Будет проводиться цифровизация, введение в оборот сельскохозяйственных земель, работы по энергообеспеченности и другие мероприятия.   

– Раньше для получения субсидии на комбикорм для кур требовалось иметь 5000 голов, а теперь нужно иметь всего 1000 голов. Стало гораздо легче, большое спасибо, – выразила благодарность КФХ Елена Лонина, для которой такая помощь очень актуальна.

Встречи в двух районах прошли очень продуктивно, аграрии активно участвовали в обсуждении и задавали вопросы. Рассуждения шли на тему соблюдения ветеринарных норм и правил субъектами малых форм хозяйствования, земельные вопросы касались тем предоставления участков и проведения мелиоративных работ, не обошлось и без просьб о помощи с подготовкой документов для заключения соглашения на получение субсидий.

– Мы получили участок, но он весь заросший, что нам с такой землей делать? – задала вопрос Влада Щербинкова, которая недавно стала КФХ.

Ответ поступил незамедлительно, ведь сейчас затраты по мелиорации компенсируют в размере 99%, а это значит, что привести полученную землю в порядок теперь гораздо проще. Участникам встречи были выданы рекомендации, подготовленные на разные темы ведения сельскохозяйственной деятельности, которые подготавливаются и выпускаются Центром компетенции.      

В 2018 году Указом Президента Российской Федерации принят Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов. Напомним, что центр компетенции сельхозкооперации работает в рамках данного нацпроекта. Подробнее о мероприятиях и услугах Центра можно узнать на сайте или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).

Optimized with PageSpeed Ninja