Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Финансовая поддержка от государства помогает развивать молочное производство в Холмском районе

Назад

Онисковец Родион Викторович развивает свое фермерское хозяйство на дальневосточных гектарах в селе Костромское, получая субсидии и поддержку от региона.

– Я более 23 лет занимаюсь разведением крупного рогатого скота молочного направления. Начинал с личного подсобного хозяйства, но семья становилась больше, дети росли, потребности увеличивались, и я решил развиваться дальше, – рассказывает фермер. – Мы взяли дальневосточные гектары всей семьей. Сначала я расширял хозяйство собственными силами, а в 2018 году решил воспользоваться господдержкой. Мне удалось получить средства, став одним из победителей конкурса, благодаря чему смог построить коровник, укомплектовать его современным оборудованием и увеличить поголовье. Сейчас мы с семьей занимаемся разведением крупного рогатого скота и молочным производством на более серьезном уровне.

Хозяйство, зарегистрированное в июне 2009 года, расположено в селе Костромском Холмского района. В 2018 году Родион Викторович получил грант на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в размере 33 миллионов рублей. Осенью 2022 года строительство животноводческой фермы на 100 голов дойных коров было полностью завершено.

На сегодняшний день в хозяйстве содержится 27 голов КРС, фермер полностью обеспечивает животных кормами собственного производства, где в качестве кормовой базы использует сено и сенаж.

Члены семьи сельхозтоваропроизводителя стали землевладельцами по программе «Дальневосточный гектар», а после получили грант на развитие ЛПХ. Благодаря этому рядом с фермой теперь обустроена выгульная площадка с ограждением и вспомогательные помещения. Также в пользовании у хозяйства находится два земельных участка общей площадью 88 гектар. Часть этих земель находится в собственности, а часть – в аренде.

В перспективе фермер планирует принять участие в конкурсе на получение еще одного гранта на развитие семейной фермы для обустройства телятника и приобретения племенного скота, сейчас поголовье увеличивается путем естественного осеменения. На сегодняшний день Родион Онисковец получает субсидии на содержание коров и сдачу молока на переработку от Правительства Сахалинской области в лице регионального Министерства сельского хозяйства и торговли. Так, в 2022 году, была получена финансовая поддержка в размере 950 тысяч рублей.

– Фермерские хозяйства играют немаловажную роль в продовольственной безопасности нашего региона, в Сахалинской области их насчитывается около 400, из которых более 200 заключают Соглашение с нашим министерством в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия – говорит начальник отдела малых форм хозяйства Министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Александра Соина. – Региональное правительство оказывает поддержку для развития сельского хозяйства, кроме того, в муниципальных образованиях Сахалинской области действуют муниципальные программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, где разработаны иные меры государственной поддержки для сахалинских аграриев. Что касается развития семейных ферм, максимальная сумма гранта составляет 70% от стоимости проекта и не более 30 миллионов рублей, а софинансирование стоимости проекта собственными средствами – 30%.

За консультационной помощью сельхозтоваропроизводители могут обратиться в региональный Центр компетенций сельхозкооперации и поддержки фермеров, именно так поступили члены семьи Родиона Онисковца, после чего получили в общей сложности 300 тысяч рублей. Эти средства помогли приобрести строительные материалы для заграждения пастбищного участка.

– Наши специалисты работают с аграриями по всей области. Мы оказываем комплексную методологическую и консультационную поддержку, помощь в оформлении документов для получения грантов, а также проводим бесплатные обучающие мероприятия по актуальным тематикам, – рассказала руководитель регионально центра развития сельхозкооперации Татьяна Бутакова.

В 2018 году Указом Президента Российской Федерации принят Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов. Напомним, что центр компетенции сельхозкооперации работает в рамках данного нацпроекта. Подробнее о мероприятиях и услугах Центра можно узнать на сайте или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).

Optimized with PageSpeed Ninja