Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Грант в 30 миллионов рублей получил долинский сельхозкооператив

Назад

Средства члены сельскохозяйственного кооператива «Родник» направят на строительство первого в районе комплексного убойного цеха в селе Советское. Пастбища, ценные трудовые ресурсы, а также необходимые инженерные сети там уже имеются. Реализация проекта позволит создать не менее 13 новых рабочих мест.

«С поиском земли нам помогла Долинская администрация. Муниципалитет выделил под строительство 106 гектаров – это достаточно большая площадь. Весь процесс сопровождали сотрудники сахалинского Центра сельхозкооперации. В том числе, помогли найти подрядчика. Мы уже заключили договор на поставку необходимого оборудования и ждем приезда специалистов. Производство планируем запустить в течение 3 месяцев», – рассказал председатель кооператива Алексей Кудрявцев.

Сегодня в состав местного кооператива входит 13 хозяйств. Фермеры занимаются производством и переработкой молока, изготовлением сыров, пчеловодством, выращивают птицу, коз. Продукцию реализуют в Долинске и на ярмарочных площадках Южно-Сахалинска. За господдержкой члены кооператива нередко обращаются и самостоятельно. Начинающему фермеру Александре Бурьяновой на полученный в прошлом году грант удалось значительно расширить семейное хозяйство.

«Я получила поддержку, как начинающий фермер. Конкурс выиграла в ноябре, и уже через месяц мы с мужем получили 3 миллиона рублей. Раньше в хозяйстве было 8 дойных коров и 37 баранов. Сегодня молоко дают 15 коров, подрастают тёлочки, дойное стадо мы планируем увеличить вдвое. Также ждем новое оборудование в наш молочный цех – оно позволит расширить ассортимент продукции», – поделилась Александра Бурьянова.

По словам фермеров, расширять производства и реализовывать продукцию проще сообща. Объединившись в кооперации, можно оптимизировать капитальные затраты, создавать собственные объекты по переработке животноводческой и растениеводческой продукции, централизованно приобретать сырье. Для этого в Сахалинской области действует система мер государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации. В их числе – гранты на развитие материально-технической базы. За помощью в оформлении заявок на получение грантов владельцы хозяйств могут обратиться в центр компетенции сельхозкооперации сахалинского Фонда развития предпринимательства. Специалисты проконсультируют по телефону: 67-19-26 или лично по адресу: Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 16, каб. 204.

Источник: пресс-служба министерства экономического развития Сахалинской области

Optimized with PageSpeed Ninja