Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Использование помета и навоза в качестве удобрений легализовано в РФ
Соответствующий закон вступил в силу

Назад

Закон «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу в РФ с 1 марта. Документ защищает аграриев, использующих навоз и помет в качестве удобрений для растениеводства, от риска быть оштрафованными за нанесение вреда окружающей среде.

К побочным продуктам животноводства относят навоз, помет, подстилку, стоки, которые должны складироваться с соблюдением требований законодательства об охране окружающей среды и в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Нарушение требований к обращению навоза и помета будет фиксировать Россельхознадзор. Побочные продукты будут считаться отходами, если фермеры не будут исполнять требования к хранению, обработке, переработке, транспортировке и продаже навоза.

«Главное, что животновод сам будет определять, перерабатывать побочные продукты животноводства или считать их отходами и платить за негативное воздействие на окружающую среду», — пояснял ранее журналу «Ветеринария и жизнь» один из авторов нового закона, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Осенью 2022 года Минсельхоз России утвердил порядок направления уведомления об отнесении веществ к побочным продуктам животноводства. Согласно приказу ведомства уведомление об отнесении веществ к побочным продуктам животноводства может направить в территориальное управление Россельхознадзора юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, крестьянское хозяйство без образования юрлица. Уведомления сахалинских фермеров принимают в Приморском межрегиональном управлении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.  

Что нужно указывать в уведомлении:

-объем побочных продуктов животноводства
-планируемые сроки их использования
-планируемые сроки передачи продуктов другому хозяйству.

Уведомление можно доставить лично, отправить по почте (690034, Приморский край, г. Владивосток, ул. Воропаева, 33), а с 2024 года появится возможность направления электронного документа. В течение трех рабочих дней уведомление будет зарегистрировано.

По оценке экспертов Национальной мясной ассоциации, спрос на органические удобрения в мире на фоне резкого подорожания минеральных удобрений и их дефицита будет расти. Как пишет «Интерфакс», по экспертным оценкам, общий объем навоза и помета в хозяйствах всех категорий РФ (сельхозорганизации, фермеры, личные подсобные хозяйства) составляет около 300 млн тонн в год. Для обеспечения воспроизводства гумуса в пахотных почвах страны потребность в органических удобрениях составляет порядка 800 млн тонн в год, однако их применение в последние годы не превышает 20–25% от потребности.

Обращение побочных продуктов животноводства регламентируют следующие НПА:

1. Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступает в силу с 1 марта 2023 г.).

В развитие положений Федерального закона утверждены:

2. Постановление Правительства от 31.10.2022 г. № 1940 «Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства» (вступает в силу с 1 марта 2023 г.  и будет действовать 6 лет — до 1 марта 2029 г.);

3. Распоряжение Правительства РФ от 31 октября 2022 г. № 3256-р «Об утверждении перечня нарушений требований к обращению побочных продуктов животноводства» (вступает в силу с 1 марта 2023 г.);

4. Приказ Минсельхоза России от 07.10.2022 № 671 “Об утверждении порядка, сроков и формы направления уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства» (вступает в силу с 1 марта 2023 г.).

Обратите внимание на письмо профильного Министерства, ознакомиться с ним можно здесь. Также полезная информация размещена здесь.

Optimized with PageSpeed Ninja