Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Как прорастить картофель для посадки – 5 способов на выбор

Назад

В зависимости от того, сколько времени у вас есть в запасе, вы сможете прорастить картофель без проблем по советам эксперта Астраханского филиала Ростовского референтного центра Россельхознадзора

Клубни к посадке необходимо подготовить своевременно, желательно, имея в запасе чуть больше месяца.

Правильная подготовка запускает в клубнях биологические процессы, связанные с образованием ростков и развитием корневой системы. Благодаря этому можно получить ранние и крепкие всходы, выбраковать больные и малопродуктивные клубни.

Соответственно, всходы получаются более ровными и дружными, а урожай в конце сезона порадует.

Эффективным способом получения крепких и здоровых ростков является проращивание, которое ускоряет появление всходов, начало образования клубней и повышение урожайности картофеля. Существует сухое и влажное проращивание, а также смешанный способ.

1. Сколько проращивать картофель всухую

Сухое проращивание занимает от 20 до 40 суток, для этого необходимо иметь достаточное освещение и соблюдать температурный режим.

На свету картофель образует крепкие проростки с зачатками корней, клубни зеленеют и становятся устойчивыми к влиянию неблагоприятных факторов.

2. Влажное проращивание

При влажном проращивании клубни семенного картофеля укладывают в ящики, которые насыпают влажными опилками, торфом или перегноем, выдерживают в темноте, при температуре около плюс 12 – 15 градусов.

 Для сохранения влаги субстрат необходимо периодически проливать. Это необходимо для формирования не только ростков, но и сильной корневой системы.

3. Микс для сильных корней

Можно объединить сухой и влажный метод.

Для этого клубни сначала проращивают при свете около 20 дней, после чего помещают во влажную среду еще на 10 дней, чтобы у появившихся после первого этапа ростков смогли образоваться хорошие корни.

Если по каким-то причинам невозможно провести проращивание семенного материала, а пора его высаживать уже наступила, ускоряем процесс.

4. Провяливание

Провяливание проводят в теплом помещении, разложив клубни картофеля в один слой и выдержать его без освещения в течении 5-8 дней до образования зачатков ростков.

Во время провяливания в клубнях накапливаются питательные элементы, которые ускоряют прорастание глазков и появление всходов картофеля. Рост и развитие таких клубней происходит более интенсивно.

5. Прогревание

Прогревание клубней – этот метод подходит для тех, кто не успел выполнить все вышеуказанные действия для подготовки семенного картофеля к высадке.

За 3-4 дня до посадки прогреть клубни при температуре 35-40°С. Это способствует пробуждению почек и быстрому появлению всходов.

Справочно для фермеров

Картофель очень восприимчив к возбудителям грибных, вирусных и бактериальных болезней.

Возбудители подавляющего большинства болезней передаются с семенным материалом. Клубни картофеля богаты водой и крахмалом, что является благоприятной средой для развития бактерий, микроскопических грибов, вызывающих заболевания. Поэтому перед посадкой рекомендуется проверить посевные качества семенного материала и провести оценку соответствия показателей посевных качеств в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений.

Optimized with PageSpeed Ninja