Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Календарь предпринимателя на август 2023 года

Назад

В августе платежей гораздо меньше, чем в июле, поэтому последний месяц лета называют идеальным временем для отпуска бухгалтера. Сориентироваться в платежах поможет календарь предпринимателя от Корпорации МСП и Минэкономразвития России.

На Цифровой платформе МСП.РФ также доступен сервис «Календарь предпринимателя», который помогает представителям малого и среднего бизнеса быть в курсе всех важных событий и в одной вкладке отслеживать даты уплаты налогов и сдачи отчётности, планировать встречи и многое другое. Платформа создана и развивается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

В августе вступают в силу несколько изменений в законах для бизнеса:

В России введут в обращение цифровой рубль

С августа 2023 года сотрудники и клиенты 15 банков начнут тестировать открытие кошельков, переводы и платежи с цифровым рублём. В дальнейшем к платформе подключатся и другие финансовые организации.

    Вырастет утилизационный сбор на импортные автомобили

    Утильсбор на легковые, лёгкие коммерческие и грузовые машины, на автобусы и электромобили вырастет и для юридических, и для физических лиц. Сколько нужно будет платить за машину:

    • до 2020 года выпуска, объём двигателя до 2 литров — от 178,5 до 300 тысяч рублей;
    • после 2020 года выпуска, объём двигателя до 1 литра — от 48,2 до 81,2 тысячи рублей;
    • после 2020 года выпуска, объём двигателя от 2 до 3 литров — до 844 тысяч рублей.


    За машины с объёмом двигателя больше 3 литров физлицам придётся платить так же, как юридическим, по полной ставке. Независимо от того, покупают они их для личного пользования или для перепродажи:

    • на двигатель от 3 до 3,5 литра — от 259,6 до 970 тысяч рублей;
    • на двигатель больше 3,5 литра — от 445 тысяч до 1,2 миллиона рублей.


    На электромобили утильсбор для компаний вырастет в 11 раз — до 360 тысяч рублей.


    Утильсбор вырастет: с 1 августа, для электромобилей — с 1 января 2025-го.

      Ужесточат контроль над крупными переводами

      Росфинмониторинг начнёт контролировать и списания от 5 миллионов со счетов юрлица или ИП. Для этого должны соблюдаться два условия:

      • юрлицо или ИП в течение года получало деньги со счёта в подразделении ЦБ РФ на балансовом счёте № 40102 «Единый казначейский счёт»;
      • деньги переводятся получателю из группы высокой или средней степени риска совершения подозрительных операций.


      Приказ Росфинмониторинга от 13 марта 2023 года № 52 вступит в силу 29 августа и будет действовать 2 года.

      Обновляется форма декларации по акцизам на алкоголь и сладкие напитки

      В обновлённой форме декларации по сахаросодержащим напиткам нужно будет заполнять раздел 2 и приложение № 2. Раздел 2 относится ко внутреннему рынку и экспорту, в том числе в страны ЕАЭС. Приложение № 2 — к экспортным операциям при представлении банковской гарантии или договора поручительства.

      Для сладких напитков введут новый код вида подакцизного товара — 298. В разделе 2 его нужно будет указывать в строке 010, в приложении № 2 — в строке 060.

      Также в декларации перейдут на новые коды срока уплаты акциза. Это связано с едиными сроками уплатами налогов ( 28-е число месяца) и представления отчётности ( 25-е число).

      Приказ ФНС от 19 апреля 2023 года № ЕД-7−3/262@ вступает в силу с 21 августа, но декларации за июль разрешили сдавать по новой форме уже с 1 августа.

      Водителей с судимостью будут увольнять

      До 1 сентября трудоустроенные водители должны предоставить справку об отсутствии судимости. С сотрудниками, у которых её не будет, предпринимателю нужно расторгнуть трудовой договор.

      В августе также есть несколько важных дат, в которые нужно заплатить налоги и сдать отчётность:

      До 15 августа организации и ИП, привлекающие работников, уплачивают в Социальный фонд страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за июль.


      До 21 августа импортеры товаров из государств ЕАЭС уплачивают НДС и акцизы за июль и представляют в налоговую инспекцию декларацию и документы в соответствии с Договором о ЕАЭС. Обратите внимание: с этого месяца применяется новая форма декларации.


      До 25 августа:


      Организации и ИП, привлекающие работников:

      • направляют уведомление для единого налогового платежа о сумме НДФЛ за работников за период с 23.07.2023 по 22.08.2023;
      • направляют уведомления для ЕНП о суммах страховых взносов за работников за июль (ОМС, ОПС и ВНиМ);
      • сдают в налоговую инспекцию форму «Персонифицированные сведения о физических лицах» за июль;
      • если в мае был перевод работника / заявление по ведению трудовой книжки – сдают в Социальный фонд форму «ЕФС-1» со сведениями о трудовой деятельности.


      Организации на ОСН которые уплачивают налог на прибыль по фактической прибыли, сдают декларацию за июль.


      Организации и ИП, применяющие автоматизированную УСН (эксперимент в четырех регионах), уплачивают налог за июль.


      До 28 августа:


      Самозанятые уплачивают налог на профессиональный доход за июль.


      Организации и ИП, привлекающие работников:

      • уплачивают страховые взносы на ОМС, ОПС и ВНиМ за июль;
      • уплачивают НДФЛ за работников за период с 23.07.2023 по 22.08.2023.


      Организации и ИП на ОСН и ЕСХН уплачивают 1/3 суммы НДС за II квартал (если не используете освобождение от НДС в связи с маленькой выручкой по п. 1 ст. 145 НК).


      Организации на ОСН уплачивают авансовый платеж по налогу на прибыль (если не используете право на уплату авансов только за кварталы при выручке до 15 млн за квартал).

      Важно: в публикации нет дат по нетипичным для МСП событиям: налогам на игорный бизнес и добычу полезных ископаемых, акцизам, сборам и водном налоге, налоге с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, по дополнительным страховым взносам на накопительную пенсию, а также по торговому сбору, который применяется только в Москве.

      Optimized with PageSpeed Ninja