Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Круглый стол о качестве фермерской продукции состоялся в рамках недели предпринимательства

Назад

Круглый стол на тему качества фермерской продукции, проведенный в рамках недели предпринимательства, собрал более 15 сельхозтоваропроизводителей из разных районов Сахалинской области. Организатором мероприятия выступил МКК «Сахалинский фонд развития предпринимательства» в лице Центра развития сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров (Центр компетенции).     

Фермерам подробно осветили следующие темы:

– какие требования предъявляются к производимой продукции и к цехам по переработке фермерской продукции;

– о необходимых лабораторных исследованиях;

– как повысить качество продукции;

–  какие меры ответственности существуют за неисполнение предъявляемых требований;

– о декларировании, сертификации и маркировке продукции;

о компенсации затрат на оборудование для маркировки.

В качестве экспертов были приглашены Ирина Чаленко, заместитель руководителя областного Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Оксана Мельниченко, начальник отдела развития пищевой и перерабатывающей промышленности, от лица министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области. После окончания докладов любой из присутствующих мог задать вопрос по теме мероприятия.

– Скажите, где можно найти программу производственного контроля? – задал вопрос ЛПХ Петр Прикота.

Производственный контроль – это контроль за соблюдением санитарных норм и правил, гигиенических нормативов и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, который регламентирован статьей 32. «Производственный контроль» Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.08.2018) “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”.

Производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется ИП и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг. Он осуществляется в порядке, установленном техническими регламентами или применяемыми до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов санитарными правилами, а также стандартами безопасности труда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Лица, осуществляющие производственный контроль, несут ответственность за своевременность, полноту и достоверность его осуществления. Подробнее о понятии, целях и порядке организации и проведения разъясняет Роспотребнадзор.

– Нужно ли декларировать клубнику? – поинтересовался ИП Алексей Федоров.

Фермеру, который только планирует начать развиваться в этом направлении, спикеры объяснили, что декларация оформляется на основании протокола о прохождении продукцией испытаний. Испытания проводятся по определенному ряду показателей, который содержится в требованиях технического регламента, созданного для контроля пищевой продукции и соблюдения ее безопасности. Если все значения показателей находятся в допустимых рамках, то на основании этого протокола можно регистрировать декларацию.

Оксана Мельниченко подробно рассказала о том, как зарегистрироваться на сайте “Честного знака”, объяснила, как работает навигация, для чего создан оператор системы маркировки, как и чем наносить коды и кто обязан это делать.

– За подробной консультацией вы всегда можете обратиться не только в Центр Компетенции, но и в министерство, – обратилась к слушателям эксперт.

Качество фермерской продукции – это прежде всего ответственный подход сельхозтоваропроизводителя и повышенное внимание к каждому этапу производства будущего товара, который окажется у потребителя на столе. Надежный персонал, соблюдение всех требований к цехам и документации, качество воды, надежные источники энергии, качественное сырье, упаковка, уборка и множество других моментов, соблюдая которые за свое имя не будет стыдно.

Обратите внимание, все полезные ссылки мы разместили в данной статье. Кроме того, напоминаем, что сотрудники Центра компетенции оказывают комплексную методологическую и консультационную поддержку, помогают в оформлении документов, а также организуют проведение бесплатных обучающих мероприятий на актуальные темы. В 2018 году Указом Президента Российской Федерации принят Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов. Центр компетенции сельхозкооперации работает в рамках данного нацпроекта. Подробнее о мероприятиях и услугах Центра можно узнать на сайте или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).

Optimized with PageSpeed Ninja