Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Максим Решетников: «У нас на сегодняшний момент более 2 тысяч заявок на участие в нацпроекте»

Назад

Пандемия коронавируса не сказалась на темпах реализации национального проекта «Производительность труда», сообщил в ходе брифинга в Доме Правительства Министр экономического развития РФ Максим Решетников. По его словам, несмотря на сложное время в 2020 году к проекту присоединились тысяча предприятий.

«Состоялся большой форум (III Федеральный форум «Производительность 360»), обсуждали итоги реализации национального проекта «Производительность труда» в 2020 году и как он идёт уже в этом году. Несмотря на сложное время, несмотря на ковид, на форуме зафиксировали, что национальный проект не потерял темпов. В прошлом году дополнительно тысяча предприятий вошли в национальный проект. Общее число предприятий, которые сейчас работают с региональными центрами компетенций, с Федеральным центром компетенций, самостоятельно реализуют мероприятия по росту производительности труда, достигло 2600. Большие коллективы в это вовлечены. Обучено несколько десятков тысяч работников, руководители предприятий, менеджмент», – рассказал Максим Решетников.

Как отметил министр, реализация национального проекта идет успешно, предприятия-участники демонстрируют рост производительности труда.

«По 2019 году – плюс 5,2% рост производительности труда на этих предприятиях. И это очень важно, потому что помимо инвестиций, помимо новых производств очень важно, чтобы и эффективность, и выработка, и объёмы производства, и заработная плата росли на действующих предприятиях. Как раз эту задачу решает национальный проект», – добавил он.

После отмены верхнего порога в 30 млрд рублей к национальному проекту могут присоединиться крупные организации. Как подчеркнул Максим Решетников, с этого года активно вовлекаются государственные корпорации и формируются отраслевые центры компетенций.

«Не только «Росатом», который традиционно является лидером в этой сфере. «РЖД» очень активно участвует, «Ростех» и другие крупные корпорации. Это тоже очень важно, потому что не только сами корпорации, но и все их дочерние общества, подрядчики, субподрядчики – целый куст предприятий, который за ними стоит, они тоже вовлекаются в проект», – отметил министр.

В ходе брифинга Максим Решетников также рассказал о рейтинге регионов по эффективности реализации национального проекта. Напомним, эта инициатива была озвучена министром на пленарном заседании III Федерального форума «Производительность 360». Планируется, что победитель рейтинга получит право на проведение форума.

Optimized with PageSpeed Ninja