Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Мощные тракторы будут ездить по новым дорожным правилам

Назад

Правительство РФ подписало постановление, которое утверждает новые правила движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта по дорогам общего пользования. Документ вступает в силу 1 марта 2024 года и будет действовать до 1 марта 2030 года.

За возможность получения специального разрешения на прицепное оборудование и упрощенный порядок его получения на движение крупногабаритной сельхозтехники с 2019 года боролась Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Фермерское сообщество направляло соответствующие требования заместителю председателя правительства РФ Виктории Абрамченко и министру транспорта Виталию Савельеву. В итоге на совещании Госдумы с руководителем фракции «Единая Россия» президент АККОР Владимир Плотников добился того, что Минтрансу поручили подготовить приказ об упрощении правил движения. 

Ключевыми позициями станут:

  • подача заявления производится через личный кабинет перевозчика или Единый портал государственных услуг;
  • в случае если движение крупногабаритного транспорта проходит в границах муниципального района и не проходит через дороги федерального, регионального и межмуниципального значения, заявление может быть подано лично в орган местного самоуправления; 
  • при движении крупногабаритной техники с прицепным оборудованием государственный регистрационный номер должен дублироваться на задней части прицепного оборудования;
  • специальное разрешение выдается в электронной форме сроком до 135 календарных дней.

При движении крупногабаритной сельскохозяйственной техники в период с марта по ноябрь, специальное разрешение будет выдаваться на срок до 9 месяцев.

Optimized with PageSpeed Ninja