Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

На обеспечение АПК сельхозтехникой выделят 8 млрд рублей

Назад

Правительство России продолжает политику импортозамещения. На этот раз на обеспечение агропромышленной отрасли сельхозтехникой решено выделить 8 млрд рублей, объявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства РФ

«Президент отмечал, что после введения санкций наши производители смогли воспользоваться окном возможностей в этом секторе и при поддержке государства набрали серьёзные обороты. Чтобы сохранить заданный темп работы отечественных предприятий АПК, на текущий год мы выделим 8 млрд рублей. Эти средства будут направлены на обеспечение отрасли сельскохозяйственной техникой», — сообщил премьер-министр. 

В ближайшие два месяца в регионы нашей страны будет поставлено около 6 тыс. российских и белорусских тракторов. Представители сельхозотрасли смогут покупать их по фиксированным ценам со скидками, которые позволят сэкономят до одной пятой от рыночной стоимости изделия. Это станет возможным благодаря компенсации данных средств из госбюджета. 

Однако на размер субсидий для закупки сельхозтехники будет влиять фактор удаленности агропредприятий. Скидки составит:

  • 20% для Дальневосточного федерального округа 
  • 15% для Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, Калининградской области, Крыма и регионов Сибирского федерального округа
  • 10% для всех остальных

«Рассчитываем, что принятое решение поможет повысить конкурентоспособность сельхозпроизводителей и машиностроителей, сократит их зависимость от импортных закупок, а наши граждане будут обеспечены качественными продуктами питания», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Optimized with PageSpeed Ninja