Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

На региональной площадке «Фабрика процессов» повысился индекс потребительской лояльности

Назад

Министерство экономического развития Сахалинской области представило итоги реализации проекта на заседании проектного комитета. За основу взяли процесс подготовки и проведения обучения сотрудников предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». Достигнутыми результатами поделилась руководитель регионального центра компетенций (РЦК) в сфере производительности труда Елена Часникова.

-Главной целью нашего проекта было снизить время протекания процесса. Прежде всего мы выявили недочеты и провели анализ текущих проблем. По итогам выполнения разработанного плана мероприятий нам удалось сократить время на подготовку и проведения «Фабрики процессов» на 8%, – рассказала руководитель регионального центра компетенций Елена Часникова.

Для достижения цели специалисты РЦК разработали и запустили сайт с информацией о «Фабрике процессов» и региональном центре компетенций, а также выпустили рекламные буклеты. Помимо этого, был применен такой инструмент бережливого производства, как организация рабочего пространства по системе 5S в раздевалках участников, на складе тренера и самой площадке. Кроме того, были разработаны дополнительные стандарты и был актуализирован чек-лист подготовки «Фабрики процессов».

Чтобы материал в процессе обучения лучше усваивался сотрудниками предприятий, на «Фабрике процессов» стали задействовать дополнительное оборудование для представления наглядных образцов. Теперь теоретическую информацию об основных принципах и методах Бережливого производства участникам показывают на проекторе в виде слайдов с примерами их внедрения.

Напомним, что «Фабрика процессов» – это учебно-производственная площадка, на которой обучение проходит на основе моделирования процессов сборки изделия. Процесс состоит из нескольких этапов:

– сотрудникам предлагается провести сборку указанного количества изделий за определенное время. В ходе выполнения задания они начинают понимать, что «традиционный» подход к производству не позволяет добиться необходимой производительности;

– тренер проводит обучение основным принципам и методам Бережливого производства;

– работники применяют на практике полученные знания.

Такой подход к обучению позволяет сотрудникам на примере выполнения практических заданий конвертировать полученные знания в навыки, которые они станут применять в повседневной работе.

Пройти обучение приглашаются сотрудники предприятий, ответственные за внедрение принципов и инструментов бережливого производства. Подробную информацию можно узнать на сайте или по телефону 8 800 222 0123 (доб.6).

Optimized with PageSpeed Ninja