Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

На Сахалине обсуждают развитие конкуренции в регионах Дальнего Востока

Назад

В областном центре проходит двухдневный семинар-совещание территориальных органов федеральной антимонопольной службы России.

«Вопросы конкуренции для Сахалина и в целом для Дальнего Востока, я думаю, определяющие.  В конце прошлого года мы приняли стратегию социально-экономического развития Сахалинской области и основной вектор нацелен на диверсификацию экономики. Это требует привлечения частных инвестиций, что невозможно без здоровой конкуренции», – отметил временно исполняющий обязанности председателя областного правительства Владимир Сидоренко.

«Мы четко понимаем задачи по развитию конкурентных рынков, поставленные перед ФАС Президентом страны, и готовы продолжать их выполнять. Всё это позволит укрепить экономику и существенно упрочить наши позиции», – добавил Владимир он.

Как отметила заместитель начальника правового управления ФАС России Оксана Кузнецова, в этом году перед регионами поставлены три основные задачи. Обеспечить во всех отраслях экономики присутствие не менее трех хозяйствующих субъектов, где минимум один должен быть частным. Снизить количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти не менее, чем в два раза по сравнению с 2017 годом. Кроме того, в сфере государственного и муниципального заказа необходимо вдвое увеличить долю закупок у субъектов малого предпринимательства и социально-ориентированных некоммерческих организаций. С этой работой на Дальнем Востоке, в том числе в Сахалинской области успешно справляются – отметили в ФАС.

Применение такой политики должно повысить экономическую эффективность и конкурентоспособность предпринимателей. А это повлечет расширение ассортимента товаров, работ, услуг. Конечная цель – повышение удовлетворенности потребителя и уровня качества жизни.

«В Сахалинской области ведется активная работа по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. В прошлом году в рамках возмещения понесенных затрат субсидии получили более 400 предпринимателей на общую сумму 268 миллионов рублей. Благодаря принимаемым мерам количество субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на тысячу жителей на Сахалине является одним из самых высоких в стране. Сегодня у нас их более 24 тысяч. Треть занятых в регионе работает в сфере среднего и малого бизнеса», – рассказал министр экономического развития Сахалинской области Алексей Успенский.

Большое внимание в рамках развития конкуренции в регионе уделяется сфере государственных и муниципальных закупок. В области внедрена специальная информационная система, которая позволяет минимизировать количество нарушений законодательства о контрактной системе. Вместе с тем, барьеры, влияющие на развитие конкуренции в некоторых секторах, еще остаются – это длительные сроки рассмотрения документов, отсутствие нормативно-правового регулирования в сфере борьбы с нелегальными перевозчиками, многочисленные проверки со стороны контрольно-надзорных органов. По каждому проблемному направлению по поручению губернатора Валерия Лимаренко созданы рабочие группы. Кроме того, в регионе работают несколько ключевых площадок, где совместно с предпринимателями обсуждаются самые актуальные проблемы бизнеса и пути их решения.

Источник: официальный сайт губернатора и правительства Сахалинской области

Optimized with PageSpeed Ninja