Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Особенности регистрации КФХ

Назад

В соответствии с Федеральным законом о «КФХ», Крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

Письмом Федеральной налоговой службы от 18 февраля 2021 г. № КВ-4-14/2057@ разъяснено: «В целях государственной регистрации указанных субъектов предпринимательской деятельности ФНС России издан приказ от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ об утверждении форм заявлений, в который специальная форма заявления о регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства без образования юридического лица не включена, поскольку порядок государственной регистрации таких хозяйств действующим законодательством Российской Федерации не установлен.

Вместе с тем при отсутствии механизма ведения учёта крестьянских (фермерских) хозяйств без образования юридического лица и в целях необходимости идентификации указанных фермерских хозяйств совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации прорабатывается вопрос возможности отражения в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений о том, что индивидуальный предприниматель является главой крестьянского (фермерского) хозяйства.»

Таким образом, так как специальная форма для регистрации КФХ без образования юридического лица не включена и не предусмотрена, КФХ регистрируется как индивидуальный предприниматель.

КФХ может быть учреждено в форме индивидуального предпринимателя (ИП), либо в форме юридического лица.

В инструкции приведен порядок регистрации КФХ как ИП и регистрация КФХ как юридическогого лица. Создание КФХ в форме юридического лица описано ниже, после регистрации КФХ как ИП.

Начиная с 25.11.2020 года с введением новых форм, используемых для государственной регистрации ИП и юридических лиц, специальная форма для регистрации КФХ была упразднена. Упразднение специальной формы, по которой раньше регистрировали КФХ, позволяет сейчас только Ликвидировать КФХ по форме Р26002.

Теперь, чтобы зарегистрировать Крестьянское (фермерское) хозяйство в форме индивидуального предпринимателя нужно только открыть ИП с соответствующими видами деятельности (Растениеводство, животноводство и тд).

Регистрация КФХ в форме ИП осуществляется по месту жительства физического лица (по месту прописки или, в случае отсутствия прописки в паспорте, по временной регистрации. Если у вас временная регистрация ИП будет открыто на срок временной регистрации).

Какие документы нужны в случае открытия КФХ в форме ИП.

В таком случае в налоговую подаются следующие документы:

1) Форма Р21001 о регистрации индивидуального предпринимателя;

2)Документ, удостоверяющий личность индивидуального предпринимателя (Паспорт);

3)Документ об уплате государственной пошлины;

4)Если в создаваемом КФХ будет более одного члена, тогда необходимо заключить соглашение о создании КФХ;

Способы подачи документов на государственную регистрацию КФХ в форме ИП:

1)Личная подача документов в регистрирующий орган.

В таком случае можно сэкономить на нотариусе и не заверять форму Р21001, а также копию паспорта нотариально, это сделает на месте Инспектор в налоговой, заверит своей подписью форму и копию паспорта.

Плюсы: экономия на нотариусе

Минусы: Затрата времени на поездку в налоговую

2)Подача документов на регистрацию ИП через МФЦ.

Аналогично предыдущему пункту, можно не заверять документы для регистрации ИП, Вашу личность удостоверит сотрудник МФЦ.

Плюсы: экономия на нотариусе

Минусы: Затрата времени на поездку в МФЦ.

3)Электронная подача с использованием личного ЭЦП.

Если у вас есть электронно-цифровая подпись физического лица, вы можете подать комплект документов либо через Госуслуги, либо через специальный сайт налоговой. Подробная инструкция: Как отправлять документы с помощью ЭЦП.

В таком случае вам не нужно заверять нотариально форму Р21001, копию паспорта, а подписать все своей ЭЦП.

В случае подачи документов по ЭЦП вы освобождаетесь от уплаты госпошлины за регистрацию ИП.

Плюсы: Экономия времени, не нужна поездка в ИФНС и к нотариусу, экономия на нотариусе и госпошлине.

Минусы: Расходы на оформление ЭЦП.

4) Электронная подача с использованием ЭЦП нотариуса.

Если у вас нет личного ЭЦП, вы можете подать документы с помощью ЭЦП нотариуса. В таком случае Вам нужно будет заверить у нотариуса форму Р21001, копию паспорта и передать документы с помощью ЭЦП нотариуса.

В случае подачи документов по ЭЦП вы освобождаетесь от уплаты госпошлины за регистрацию ИП.

Плюсы: Экономия времени, не нужна поездка в ИФНС, экономия на госпошлине.

Минусы: Расходы на нотариуса.

Если же Вы хотите открыть КФХ в форме юридического лица, процедура немного сложнее.

Регистрация КФХ в форме юридического лица

Создание КФХ в качестве юридического лица или регистрация КФХ в форме юридического лица производится по аналогии с ООО. Учредитель принимает решение о создании КФХ, если учредителей КФХ несколько они проводят совместное заседание, на котором учреждают Крестьянско-Фермерское хозяйство.

Также, если учредителей несколько, они заключают соглашение о создании КФХ, в котором прописывают состав имущества, вносимого в будущее КФХ, а также права и обязанности сторон, условия выплаты прибыли и т.д. Соглашение о создании КФХ может быть удостоверено нотариально, если Вам это необходимо, но, как правило, хватает обычных подписей. Обязательный нотариальный порядок заверения соглашения о создании КФХ не требуется.

Разрабатывается и утверждается Устав КФХ, в котором отражаются основные положения вашего хозяйства.

КФХ может иметь наименование, например, КФХ «РОДНИК», КФХ «РАССВЕТ» и т.д. Или наименование по главе КФХ, например, КФХ Григорьева Федора Трифоновича и т.д. Название можно использовать любое.

КФХ можно регистрировать в любом регионе России.

Юридическим адресом будущего КФХ может быть здание или сооружение, которое есть в ФИАС, то есть строение должно быть капитальным. Также в качестве адреса юридического лица можно использовать адрес места жительства Главы крестьянско-фермерского хозяйства или одного из Членов КФХ, доля которого превышает 51% в УК КФХ.

В состав имущества будущего КФХ можно вносить денежные средства, земельные ПАИ, земельные участки, технику, принадлежащую собственникам КФХ. Передача имущества осуществляется по Акту приема-передачи и переходит на баланс хозяйства.

Главой КФХ может быть выбран один из её членов, если у вас несколько учредителей КФХ. 

Некоторые регионы предоставляют субсидии для КФХ. КФХ может использовать специальный налоговый режим, ЕСХН. Либо можно остаться на УСН. Заявление о применении УСН возможно подать с комплектом документов при регистрации создания хозяйства. 

При заполнении формы Р11001 для создания КФХ размер Уставного капитала указывается по желанию хозяйства.

Образец решения о создании КФХ

При создании КФХ единственным лицом, решение о создании КФХ должно содержать данные о его полном и кратком наименовании, об утверждении устава, о юридическом адресе, о назначении единоличного исполнительного органа (Главы КФХ, Директора КФХ и тд). Должность можно выбрать любую, важно чтобы данные в форме Р11001, Уставе и решении о создании КФХ совпадали.

Протокол о создании КФХ в форме юр. лица

В случае если КФХ создается несколькими членами, в таком случае при создании КФХ в форме юридического лица нужно провести Общее собрание членов, на котором рассмотреть вопросы повестки дня о создании КФХ.

При проведении Общего собрания членов КФХ выбирают Председателя и Секретаря собрания.

Повестка дня при создании КФХ в форме юридического лица может быть примерно такой:

  1. Создание юридического лица крестьянское (фермерское) хозяйство «Зорька»;
  2. Утверждение наименование КФХ;
  3. Утверждение места нахождения и адреса крестьянского (фермерского) хозяйства «Зорька»;
  4. Утверждение Уставного капитала КФХ;
  5. Утверждение Устава крестьянского (фермерского) хозяйства «Зорька»;
  6. Избрание Главы крестьянского (фермерского) хозяйства «Зорька»;

Протокол подписывается всеми членами КФХ, а также Председателем и Секретарем собрания. Заверять нотариально Протокол не нужно.

Соглашение о создании КФХ в форме юридического лица

При создании КФХ в форме юридического лица также необходимо составить и подать Соглашение о создании КФХ.

В соглашении о создании КФХ указываются лица, подписывающие соглашение, информация о членах крестьянского (фермерского) хозяйства, данные о Главе КФХ, его полномочия, права и обязанности членов КФХ, порядок владения и пользования имуществом фермерского хозяйства, порядок приема новых членов в фермерское хозяйство, а также их выхода и прочие условия.

Если КФХ в форме юридического лица создается не родственниками, количество его членов не может превышать 5 (пять). 

Соглашение о создании КФХ

Для регистрации КФХ в форме юридического лица потребуется подать:

  1. Форма Р11001, заверенная нотариально, либо по ЭЦП. 
  2. Решение или Протокол о создании КФХ;
  3. Устав КФХ;
  4. Государственная пошлина (не оплачивается при подаче по ЭЦП).
  5. Соглашение о создании КФХ (если более одного члена крестьянского хозяйства).
  6. Документы на юридический адрес, по которому открывается КФХ.

(Гарантийное письмо на адрес, свидетельство о праве собственности, либо если открываете на домашний адрес, согласие собственника или при общей долевой собственности, всех собственников адреса).

Как заполнить форму Р11001 при регистрации КФХ в форме юридического лица?

В первом пункте формы заполняем наименование КФХ. При наличии краткого наименования указываем в том числе и краткое наименование крестьянского хозяйства.

Во втором пункте при наличии можно заполнить иностранное наименование КФХ. Если наименование на английском языке, выбираем код 016 и заполняем полное и краткое наименование КФХ на английском языке. При наличии иностранного наименования на языках, кроме английского, выбираем только код языка.

В третьем и четвертом пункте заполняем юридический адрес Крестьянского хозяйства, а именно место нахождения и адрес юридического лица.

Как правило адресом КФХ в форме юридического лица выступает адрес места жительства Главы КФХ. Также КФХ можно открыть на адрес арендуемого или купленного земельного участка при наличии на нем капитальных строений.

Учитывая, что при регистрации юридических лиц, адрес должен содержаться в ФИАС, открыть КФХ просто на земельный участок не получится.

Поэтому рекомендуется открывать КФХ по адресу места жительства Главы КФХ, и потом оформлять в собственность или арендовать земельный участок, на котором будет вестись деятельность КФХ.

При регистрации капитальных строений в ФИАС юридический адрес КФХ можно будет поменять по месту нахождения земельного участка и строения на нем.

В пятом пункте можно заполнить адрес электронной почты, если вы хотите, чтобы он содержался в ЕГРЮЛ.

В шестом пункте в зависимости от требований вашего регистрирующего органа следует заполнить размер Уставного капитала. 

Далее заполняем лист Б на учредителя (учредителей) КФХ. В нем пишем ФИО и паспортные данные члена КФХ.

В листе Е заполняем данные на Главу КФХ.

В листе Ж заполняем виды деятельности ОКВЭД для КФХ.

Примерная форма Устава крестьянского (фермерского) хозяйства.

В листе И заполняем данные на заявителя. Заявителями при регистрации КФХ выступает учредитель КФХ. Если учредителей несколько, на каждого заполняется лист И.

Сколько учредителей и членов должно быть при открытии КФХ?

Допускается разное количество учредителей или членов КФХ.

Какие виды деятельности выбрать для КФХ?

Для регистрации КФХ подойдут такие виды деятельности как Растениеводство, Животноводство, Рыбная ловля, Пчеловодство, Продажа рассады, Выращивание на продажу овощей и ягод, фруктов, и так далее. Крестьянско-фермерское хозяйство может включить в перечень своих видов деятельности торговые ОКВЭД, если планирует продавать свою продукцию. Напомню, код ОКВЭД должен содержать минимум 4 знака.

Ниже приведен перечень ОКВЭД, подходящих для КФХ,

01.11 Выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур;

01.12 Выращивание риса;

01.13 Выращивание овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей;

01.14 Выращивание сахарного тростника;

01.15 Выращивание табака и махорки;

01.16 Выращивание волокнистых прядильных культур;

01.19 Выращивание прочих однолетних культур;

01.21 Выращивание винограда;

01.22 Выращивание тропических и субтропических культур;

01.23 Выращивание цитрусовых культур;

01.24 Выращивание семечковых и косточковых культур;

01.25 Выращивание прочих плодовых деревьев, кустарников и орехов;

01.26 Выращивание плодов масличных культур;

01.27 Выращивание культур для производства напитков;

01.28 Выращивание специй, пряно-ароматических, эфиромасличных и лекарственных культур;

01.29 Выращивание прочих многолетних культур;

01.30 Выращивание рассады;

01.50 Смешанное сельское хозяйство;

01.61 Предоставление услуг в области растениеводства;

01.63 Деятельность сельскохозяйственная после сбора урожая;

01.64 Обработка семян для посадки;

02.20 Лесозаготовки;

01.25.1 Выращивание прочих плодовых и ягодных культур;

01.41 Разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока;

01.45 Разведение овец и коз;

01.47 Разведение сельскохозяйственной птицы;

01.49.1 Пчеловодство;

46.22 Торговля оптовая цветами и растениями;

46.31.1 Торговля оптовая свежими овощами, фруктами и орехами;

46.38.2 Торговля оптовая прочими пищевыми продуктами;

46.39.1 Торговля оптовая неспециализированная замороженными пищевыми продуктами;

47.11.1 Торговля розничная замороженными продуктами в неспециализированных магазинах;

47.21.1 Торговля розничная свежими фруктами, овощами, картофелем и орехами в специализированных магазинах;

47.21.2 Торговля розничная консервированными фруктами и овощами, и орехами в специализированных магазинах;

47.22.1 Торговля розничная мясом и мясом птицы, включая субпродукты в специализированных магазинах;

47.29.1 Торговля розничная молочными продуктами и яйцами в специализированных магазинах;

47.76 Торговля розничная цветами и другими растениями, семенами, удобрениями, домашними животными и кормами для домашних животных в специализированных магазинах;

Optimized with PageSpeed Ninja