Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Отсутствие информации о зарплате: как это влияет на отклики соискателей?

Назад

Из исследования hh.ru следует, что две трети россиян откликаются на вакансии с указанной зарплатой. Эти данные получены путем регулярных опросов, проводимых компанией среди соискателей. На слайде подробно описано, для каких сфер необходимо указывать обязательно.

  • 81% соискателей предпочитают вакансии с указанной заработной платой
  • 18% изучают любые предложения о работе
  • 1% предпочитают варианты без указания оплаты труда

За последние 10 – 15 лет стало обычной практикой указывать зарплату в объявлениях о вакансиях. Опубликованные объявления без указания могут пропущены в результатах поиска, что снижает шансы компании найти подходящих кандидатов. Большинство людей предпочитают видеть точную сумму или вилку заработной платы в вакансии, чтобы иметь более четкое представление о потенциальном доходе.

Предложения с указанием уровня заработной платы существенно экономят время как работодателя, так и соискателя. Как правило по каждой вакансии есть уже утвержденный бюджет, который формируется на базе ФОТ и конкурентного анализа (мониторинга предлагаемых зарплат) в соответствующей специальности. Помимо этого, на этапе собеседования, компании зачастую предлагают различные программы мотивации и системы премирования, чтобы привлечь ценного специалиста, – отметила руководитель отдела оптимизации и нормирования труда АНО «Сахалин – остров возможностей» Ирина Кузьмина.

Объективная причина не указывать заработную плату в вакансии зависит от уровня кандидата. Работодатель устанавливает диапазон для конкретной должности, например, от 50 до 70 тысяч. Опытные кандидаты могут ожидать более высокую заработную плату в рамках этого диапазона, в то время как кандидаты с меньшим опытом могут соответствовать более низкой границе. Работодатель может не готов платить максимум опытному кандидату и предложить ему зарплату в пределах нижней границы, таким образом избегая конфликтных ситуаций и недопониманий.

Для быстрой проверки гипотезы о том, соответствует ли ваша заработная плата конкурентной политике и чтобы избежать недопустимых разрывов в предложениях, полезно использовать hh.статистика, доступную всем.

Материал подготовлен АНО «Сахалин – остров возможностей»

Optimized with PageSpeed Ninja