Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

По «Меркурию» начнут выслеживать недобросовестных участников тендеров

Назад

В рамках борьбы с недобросовестными поставщиками продукции в организации социальной сферы Россельхознадзор предлагает региональным властям дополнить нормативные документы на госзакупки требованием о том, чтобы компании-участники тендеров имели подтверждённую «Меркурием» положительную репутацию.

В Россельхознадзоре заявили, что компании, желающие участвовать в тендерах на поставки продукции для социальных учреждений, вскоре будут должны подтверждать свою репутацию через систему «Меркурий», которая позволяет отслеживать все перемещения продукции по стране и вычислять фальсификат.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказал, что ведомство неоднократно отслеживало через «Меркурий» продукцию с несуществующих площадок и без соответствующей документации. Кроме того, что такой товар попадал на полки ретейлеров, были также выявлены факты поставок недоброкачественной продукции в детские сады. 

«Сейчас “Меркурий” постоянно дорабатывается, в платформу встраиваются технологии искусственного интеллекта, к мониторингу электронных документов подключаются специальные аналитические модули, которые помогают ведомству находить всё более сложные схемы обмана потребителей», — рассказал Данкверт.

Optimized with PageSpeed Ninja