Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

ПРОЕКТ ПО СОЗДАНИЮ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

Назад

В рамках Соглашения о бизнес-инкубироования инициатор Новиков Е.А. заявил проект по созданию геоинформационной системы экологического мониторинга, который предполагает развить с помощью  Архипелаг 20.35. Архипелаг 20.35 – это командный образовательный интенсив для разработчиков проектов в области машинного обучения, анализа данных и искусственного интеллекта.  После этапа акселерации на площадке Архипелаг 20.35 проект будет заявлен в Фонд содействия инноваций по программе «Развитие» в 2021г.

Сахалинская область является регионом, который до сих пор не представил земли сельхозугодий на Сельхозпортале, не участвует в проекте картирования земель Минседьхоза РФ. Следовательно, невозможно провести геопозиционирование участков земель, в т.ч. с привязкой к организациям и КФХ, объектам мелиорации, водозаборам, водостокам, водохранилищам, трубопроводам. Нет до сих пор базы данных по качеству почв, особенностям экосистем используемых земельных участков. При этом вложения в сельское хозяйство региона за счет региональных и федеральных программ составляет более 2% от общих сумм инвестиций и соответствует уровню вложений в сельское хозяйство Амурской области, Хабаровского края  и значительно опережает Забайкальский край, Бурятию, Саха Якутию, ЕАО и Чукотский автономный округ. Но отдача на 1 рубль инвестиций одна из самых низких в ДВФО (предпоследнее место). Наблюдается слабая активность в распределении земель сельхозназначения. Это связано со слабой информированностью как органов исполнительной власти, так и потенциальных сельхозтоваропроизводителей.

Новая концепция пространственного развития региона предполагает встречное движение городских территорий Южно-Сахалинской агломерации и создание одного территориального кластера.  Потребуются не только геодезические изыскания, но и инженерно-экологические изыскания, т.к это территории активных военных действий в годы второй мировой войны и забытых захоронений химически опасных веществ. Такая же задача должна быть решена и на севере острова в связи со строительством железнодорожного перехода с материка на Сахалин и прохождением трассы через районы, где в советское время происходили захоронения веществ, относящихся к 4-6 классам опасности по ДОПОГ. Почти 68% земель – это земли муниципальные, земли субъектов РФ, где обязательно нужно проводить такие изыскания в соответствии с законодательством.

Инициатор поставил цель: создать сервисную платформу оперативного мониторинга (погодных условий, солнечной активности, состояния почв, использования земель сельскохозяйственного назначения, разработки стратегии защиты растений и внесения удобрений, выявления загрязненных зон особо опасными веществами (взрывные устройства и химически активные вещества) и картирования участков, рекомендованных для проведения инженерно-экологических работ

Optimized with PageSpeed Ninja