Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Простой способ подписывать документы

Назад

Заключайте договоры, отправляйте заявления и другие документы с помощью Госключа.

 «Госключ» – это мобильное приложение, предоставляющее своим пользователям полный аналог усиленной неквалифицированной или квалифицированной электронной подписи (ЭП). Приложение позволяет сократить время на подписание документов и сэкономить на бумаге, в частности, для договоров и актов выполненных работ. Согласовывать и подписывать документацию можно не выходя из дома или офиса, используя созданную электронную подпись.

Для установки и авторизации в приложении не нужно посещать государственные органы, все делается самостоятельно на мобильном устройстве. Однако есть некоторые дополнительные условия, о которых стоит знать.

Какую электронную подпись можно получить

При помощи приложения «Госключ» можно сделать электронную подпись одного из двух типов: неквалифицированную или квалифицированную.

Каждая имеет свои особенности:

  • УНЭП (усиленная неквалифицированная электронная подпись) оформляется просто, бесплатно и быстро – не более 3-5 минут. Достаточно иметь подтвержденную запись на «Госуслугах» и установленное приложение «Госключ», чтобы сгенерировать УНЭП. Но возможности ее ограничены – действие этой подписи имеет ограничения по видам документов, на которые распространяется ее действие (по закону УНЭП можно использовать не всегда).
  • УКЭП (усиленная квалифицированная электронная подпись) имеет гораздо более широкие возможности и позволяет подписывать все виды документов. Но она требует для авторизации наличия биометрического заграничного паспорта. Для физических лиц она также бесплатная.

Две подписи отличает лишь одно слово: «квалифицированная» и «неквалифицированная». Они обе представляют собой соединение двух ключей: ключ электронной подписи (уникальную последовательность символов, которая шифрует документ) и открытый ключ (ключ проверки).

Как получить сертификат электронной подписи в Госключе

Сертификат усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП) могут получить все, у кого есть подтверждённая учётная запись Госуслуг с внесённым номером телефона

Для получения сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) также потребуются загранпаспорт нового образца и смартфон с NFC-модулем.

Что делать

1. Скачайте приложение Госключ

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.gosuslugi.goskey

https://apps.apple.com/ru/app/id1566096745

2. Зарегистрируйтесь и примите правила сервиса

3. Оформите сертификат электронной подписи

4. Подписывайте документы — от третьих лиц или направленные вами в Госключ самостоятельно

Подробная информация о мобильном приложении «Госключ» размещена на Едином портале государственных и муниципальных услуг по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/goskey

Optimized with PageSpeed Ninja