Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Роботы-сиделки и винтажное кафе: островная молодежь представила свои бизнес-проекты

Назад

Свои идеи 40 юных сахалинцев из Южно-Сахалинска, Долинска и Сокола разрабатывали в рамках пятидневного интенсива «Азбука предпринимателя». Итогом обучающего курса стал конкурс презентаций проектов условным инвесторам.

«Одна из важнейших задач, которая сегодня стоит перед нашей страной – это развитие не сырьевых секторов экономики. Что это означает? Сейчас особенно ценятся бизнес-идеи, которые будут востребованы, в результате которых будет создаваться продукт или услуга, которые можно продать. И люди, умеющие создавать подобный продукт, очень ценны», – отметил председатель жюри, министр экономического развития области Алексей Успенский.

Основам предпринимательства островную молодежь обучают уже второй год. Организатором выступает Центр поддержки предпринимательства Сахалинской области. Участники образовательного курса проходят путь от выбора идеи до создания собственного бизнес-проекта.

«Это удивительно серьезные дети. Я влюбилась в каждую группу. Они очень интересные, активные по жизни, с интересными мыслями в голове. В числе проектов оказались создание промышленных роботов, а также заведение, посетители которого могли бы между чашечкой кофе общаться с пушистыми друзьями», – о своих подопечных рассказала главный эксперт обучающего курса Яна Степанова.

Идеи для проектов ребята выбирали сообща – участники объединились в пять команд и распределили роли. Так у новых организаций появился свой директор, креативный менеджер и бухгалтер. Меню для будущих кафе составлял заведующий производством, а за технические возможности компании отвечал IT-специалист. Для каждого проекта разработали свое уникальное торговое предложение, а также рассчитали примерную стоимость его создания.

«Моя команда реализовала проект по созданию сервиса для разработки типовых приложений для мобильных устройств, – поделился участник курса Денис Сон. – На «Азбуку предпринимателя» я пришел, чтобы развить свои идеи и расширить знания. Так и получилось».

Итогом конкурса презентаций стало награждение лучших команд. Уже в августе к обучению приступит второй поток желающих раскрыть свой предпринимательский потенциал.

Источник: пресс-служба министерства экономического развития Сахалинской области

Optimized with PageSpeed Ninja