Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Сахалинская область представила приоритетные проекты на Восточном экономическом форуме

Назад

IMG_2907
IMG_2769
IMG_2846
IMG_2907 IMG_2769 IMG_2846

Крупный международный форум в седьмой раз стартовал во Владивостоке. В павильоне Сахалинской области на улице Дальнего Востока гостям рассказали об истории и культуре региона, социальных и инвестиционных проектах, а также о пилотном климатическом эксперименте на островах.

– Каждый год Восточный экономический форум дает представление того, каким образом будет развиваться Дальний восток. Людям важно понимать, что они будут проживать в комфортных условиях, иметь достойную работу и заработок, получать хорошее образование. А предпринимателям – какие условия готово обеспечить Правительство для того, чтобы бизнес был успешным и конкурентноспособным. Наш павильон дает ответы на все эти вопросы, – отметил министр экономического развития Сахалинской области Алексей Успенский.

Масштабный проект Южно-Сахалинской агломерации рассказывает о ключевых направлениях, которые помогут создать привлекательные условия для бизнеса, сделать современными и экологически чистыми населенные пункты острова. Это развитие Корсаковского порта, агропарка, строительство образовательного кампуса университета СахалинTech и другие точки роста.

Помимо этого, регион презентует стратегический проект по переходу к возобновляемой энергии. В 2021 году по указу Президента Владимира Путина островной регион первым в стране приступил к эксперименту по достижению углеродной нейтральности к 2026 году, чтобы протестировать общую стратегию и технологии сокращения вредных выбросов, которые затем будут использовать и в других частях России.

Экспозиция, посвященная 75-летию области, знакомит посетителей с прошлым и настоящим региона. В центре павильона можно увидеть ретро-фотографии начала освоения островов и современные карточки, которые рассказывают о сельском хозяйстве, транспортной инфраструктуре, рыбной промышленности, энергетике, угольной промышленности, нефтегазовой отрасли и культуре коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области.

Следующая зона – региональный проект «Забота. Защита. Уважение». Он, в первую очередь, заявляет ценности и методы, через которые совершенствуются сервисы государства для жителей области. Островитяне получают поддержку по вопросам здравоохранения, энергетики, ЖКХ, социальной защиты. Разработан ряд бесплатных услуг для старшего поколения. Проект «Сахалинское долголетие» включает посещение кинотеатров, спектаклей, бассейнов, спортзалов на безвозмездной основе. Пожилых островитян учат и компьютерной грамотности.

Также Сахалинская область презентует туристические возможности. На отдельных стендах расположились дальневосточная авиакомпания «Аврора» и «Сахалинская энергия», при участии которой реализуется масштабный проект по созданию Сахалинского нефтегазового индустриального парка.

Напомним, Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Это крупная международная площадка для создания и укрепления экономических связей – в первую очередь, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этом году на форуме ожидается присутствие делегации из более, чем 60-ти стран. В программе – свыше семидесяти деловых мероприятий. Это панельные сессии, круглые столы, теледебаты, бизнес-диалоги.

Optimized with PageSpeed Ninja