Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Сахалинская область вошла в топ-30 самых привлекательных регионов для инвесторов

Назад

Ранее Владимир Путин поставил задачу дальневосточным субъектам – попасть в 30-ку лучших Национального рейтинга инвестиционного климата. Результаты объявили накануне во время заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Открывая мероприятие, глава государства отметил  весомую роль АСИ в поддержке деловых и социальных инициатив, организации диалога власти с предпринимательским сообществом.

– Хотел бы поблагодарить вас за совместную работу, за ваши усилия, направленные на продвижение значимых проектов, которые приносят практические результаты, способствуют созданию отечественных технологий, развитию передовых форматов образования и подготовки кадров, распространению лучшего опыта в создании условий для бизнеса, современной среды для жизни в городах и вообще в населённых пунктах, – сказал во вступительном слове Президент, попросив затем представителей Агентства доложить о регионах, которые демонстрируют хорошую динамику улучшения бизнес-климата.

В числе таковых на Дальнем Востоке генеральный директор АСИ Светлана Чупшева назвала Сахалинскую область, которая за последний год значительно улучшила инвестиционный климат и попала в первую 30-ку национального рейтинга, переместившись туда с 43 места.

– Сегодня Амурская, Камчатский край и Сахалинская область в числе первых 30-ти. Успех Дальнего Востока объясняется простыми управленческими решениями: региональные команды вместе с предпринимателями выделили болевые точки и разработали планы их быстрого устранения, назвали их планами «быстрых побед» со сроками и с ответственными. И, действительно, это сработало. Сегодня многие другие регионы России берут такой формат на вооружение, – сказала Светлана Чупшева.

Национальный рейтинг инвестиционного климата Агентство стратегических инициатив составляет на основе оценок бизнеса и экспертов. Критерии – уровень административных барьеров, развитие институтов поддержки бизнеса и инфраструктуры. В частности, в расчет берется длительность процедур по подключению предприятий к инженерным сетям, выдаче разрешений на строительство и регистрации права собственности. Также оценивается уровень различных услуг и сервисов для предпринимателей, состояние инфраструктуры – дорог, коммуникаций, наличие технопарков и подготовленных кадров для нужд экономики.

– Сахалинская область существенно улучшила позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности благодаря тому, что нам удалось выстроить тесное взаимодействие между властью и бизнесом. В регионе работают несколько ключевых площадок, где совместно с предпринимателями обсуждаем самые актуальные вопросы бизнеса и находим пути их решения, – отметил губернатор Валерий Лимаренко. – Мы также разработали план «быстрых побед», который направлен на повышение доступности инфраструктуры и ресурсов, укрепление поддержки малого предпринимательства, повышение эффективности работы механизмов защиты бизнеса.

Совместно с предпринимательским сообществом региональным властям удалось решить проблемы, ограничивающие развитие бизнеса. Так, значительно сократились сроки выдачи разрешений на строительство, время и количество процедур при регистрации предприятий и постановки на кадастровый учет объектов недвижимости.

В Сахалинской области по принципу «одного окна» работает центр «Мой бизнес». Обратившись туда, предприниматели могут решить вопросы, связанные с организацией деятельности. Более 10 организаций здесь оказывают около 400 видов услуг, включая услуги МФЦ для бизнеса. В помощь представителям делового сообщества предоставлена и интернет-площадка «Бизнес.Сахалин.онлайн». Благодаря ресурсу можно решить наиболее острые проблемы.  В сервисе – более 60 тематик. Срок решения вопросов не превышает 10 дней. Особо важные из них находятся на личном контроле губернатора и рассматриваются на заседаниях совета по инвестиционной деятельности. С 1 июля «Бизнес.Сахалин.онлайн» стал доступен в мобильном приложении.

Кроме того, в регионе переформатирована работа «Корпорации развития Сахалинской области». Она будет оказывать помощь в создании индустриальных парков и участвовать в реализации стратегических для Сахалина и Курил проектов.

Как отметил Валерий Лимаренко, значительную роль в улучшении деловой активности сыграл Сахалинский Фонд развития предпринимательства. Особенно актуальной его работа стала в период пандемии. За последние два месяца объем выдаваемых займов увеличился в 4 раза.

Появился в регионе и новый институт развития – Клуб по развитию бизнеса. Он объединил ведущие предприятия для решения трех основных задач – по повышению производительности труда, продвижению на экспорт сахалинской продукции и привлечению инвесторов. Власти островного региона продолжат работу по улучшению инвестиционного климата в тесном взаимодействии с Агентством стратегических инициатив.

Источник: официальный сайт губернатора и правительства Сахалинской области

Optimized with PageSpeed Ninja