Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Сахалинские предприниматели смогут привлечь финансирование на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

Назад

Соглашение о взаимодействии заключили правительство Сахалинской области и федеральный «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере». Это позволит организовать в регионе крупный грантовый конкурс «Старт», а также обеспечит экспертное сопровождение бизнесменов на всех этапах его проведения. Кроме того, расширятся возможности регионального представительства Фонда, которое работает на базе областного бизнес-инкубатора.

«Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» реализует множество программ. В их числе – «Умник» и «Старт». Победители этих конкурсов получают безвозмездную финансовую поддержку.

Конкурс «Умник» – с грантами до 500 тысяч рублей – уже знаком сахалинцам. Он проходил в регионе в прошлом году. Все желающие могли попробовать свои силы в категориях: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии и ресурсосберегающая энергетика.

Теперь по этим же направлениям в регионе будет проходить конкурс «Старт». Сейчас проводится работа по его организации. Главные отличия от «Умника» – акцент на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также более крупная сумма поддержки – до 5 миллионов рублей.

«Совместная работа Фонда и областного правительства позволит упростить процедуры прохождения конкурсов. При этом бизнесмены получат доступную консультативную помощь. Кроме того, при оценке проектов будет учитываться их актуальность для региона», – подчеркнул зампред регионального правительства Вячеслав Аленьков. 

По мнению специалистов, один из наиболее перспективных сахалинских проектов для участия в конкурсах – создание обучающих модулей, основанных на технологиях VR. Также хорошие шансы на получение финансовой поддержки имеют разработка систем управления устройствами по сбросу наледи и сосулек, инновации в области телемедицины и сферы биотехнологий. Познакомиться с конкурсными программами «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» можно на сайте: http://fasie.ru.

Источник: официальный сайт губернатора и правительства Сахалинской области

Optimized with PageSpeed Ninja