Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Сахалинские строители изучают базовые инструменты бережливого производства

Назад

Эксперты Регионального центра компетенций (РЦК) приступили к обучению сотрудников ООО «Строительная база №1» бережливым технологиям по пяти программам первого модуля: «Основы бережливого производства», «5С» «Производственный анализ», «Картирование», «Реализация проекта по улучшению».

–  Обучение рабочей группы компаний – важный и очень ответственный этап, от успеха которого, во многом, зависит результат всего проекта по оптимизации. Уверена, что все участники тренинга успешно освоят учебную программу и в ближайшее время смогут эффективно применить полученные знания при реализации второго этапа программы повышения производительности труда – «Диагностика и планирование», – отметила руководитель регионального Центра компетенций Елена Часникова.

В обучении принимают участие 8 представителей предприятия, в числе которых главный технолог, главный инженер, начальник производства со своими заместителями, диспетчер. Кроме того, в состав рабочей группы проекта вошла и инженер по охране труда Лариса Наконечная, ведь целью проекта является не только повышение производственных и экономических показателей предприятия, но также улучшение условий труда сотрудников, создание безопасных рабочих мест.

Хочется отметить, что часть участников команды (начальник производства Вадим Черников и два его заместителя: Артур Оноприйчук и Борис Семёнов) уже имеют общее представление о принципах бережливого производства благодаря участию в «Фабрике процессов» в прошлом году.

Обучение команды проекта проходит непосредственно на территории предприятия – без отрыва от производства. Для этих целей в административном здании был оборудован учебный кабинет: установлен проектор, экран, магнитные доски, столы и стулья.

Выбранный формат обучения даёт возможность более эффективно использовать рабочее время сотрудников, за счёт исключения лишних перемещений из Углезаводска в Южно-Сахалинск. Ведь практически все участники рабочей группы являются ключевыми звеньями производственной цепочки и не имеют возможности надолго выпадать из процесса, – заявила руководитель проекта Екатерина Жигуренко.

Проводимое экспертами РЦК обучение даёт участникам рабочей группы базу знаний, необходимую для  реализации мероприятий проекта, но у сотрудников предприятий всегда есть возможность самостоятельно повысить уровень своей компетенции, зарегистрировавшись и пройдя дистанционную подготовку на портале производительность.рф.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» утверждён указом Президента России Владимира Путина в 2018 году. Основная задача программы – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей. Для реализации поставленных задач разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает в себя финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. Подробнее – на сайте rck65.ru или по номеру 8 000 222 0123 (доб. 6).

Optimized with PageSpeed Ninja