Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Сахалинский агробизнес активно получает финансовую поддержку в рамках национального проекта

Назад

В островном регионе продолжается поддержка аграриев в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». В этом году на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта областным правительством направлено более 34 миллионов рублей.

Развитие села начинается с малого. Для этого власти стараются постоянно повышать качество жизни в сельских местностях, поддерживать аграриев и агропромышленный комплекс. Инициированный Президентом страны Владимиром Путиным национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» направлен на поддержку людей, которые стремятся жить и развивать свой агробизнес на сельских территориях.

Одним из направлений указанной поддержки является предоставление гранта «Агростартап», который уже зарекомендовал себя в качестве эффективной и нужной меры поддержки. За период его реализации поддержку получили 22 хозяйства, сумма которой составила 65,8 млн. рублей. На средства господдержки грантополучали смогли приобрести сельскохозяйственную технику, оборудование, животных, земельные участки и т.д.

К примеру, получивший грант еще в 2021 году начинающий фермер Григорий Котенев из Анивского района приобрел земельный участок для ведения фермерского хозяйства и крупный рогатый скот молочного направления. На развитие своего хозяйства по результатам конкурса он получил 3 млн. рублей.

«Господдержка необходима любому сельскохозяйственному предприятию, а тем более фермерскому хозяйству. Помощь от государства оказалась для нас большим подспорьем. За собственные деньги трудно приобрести средства производства в начале предпринимательской деятельности. Оказанное доверие дало уверенность, что со стороны власти всегда можно рассчитывать на помощь и продолжать успешно развиваться в будущем», – рассказал Григорий Котенев.

Кроме этого, в рамках проекта сельскохозяйственным потребительским кооперативам предоставляются субсидии на возмещение затрат, понесенных в текущем финансовом году:

  • на приобретение имущества в целях последующей передачи приобретенного имущества в собственность членам данного СПОК в размере не более 3 млн. рублей;
  • на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции и мобильных торговых объектов для оказания услуг членам сельскохозяйственного потребительского кооператива в размере не более 10 млн. руб.;
  • на закупку сельскохозяйственной продукции у членов сельскохозяйственного потребительского кооператива.

В этом году на предоставление указанного вида поддержки соглашение с областным министерством сельского хозяйства и торговли заключили 6 сельхозкооперативов.

«Наш кооператив прошел отбор и в данный момент мы готовим пакет документов на возмещение затрат на закупку сельхозпродукции у наших членов, для нас это первый такой опыт, считаем, что эта весомая поддержка для СПОК, которая даст нам импульс к дальнейшему развитию», – делится планами на будущее председатель сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива «Успенское» Мария Смолина.

Эти меры направлены на развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Сахалинской области и решение проблемных вопросов малых форм хозяйствования в реализации продукции собственного производства и обеспечения хозяйств материально-техническими ресурсами. Сумма поддержки за период реализации этого направления составила 15,8 млн рублей.

«В этом году была значительно увеличена и сумма грантовой помощи для развития молочного и мясного животноводства – с 3 млн рублей до 5 млн рублей, на другие направления сумма грантовой поддержки составляет – 3 млн и 4 млн рублей, в случае направления части средств гранта «Агростартап» в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива (СПОК), членом которого является грантополучатель», – отмечает директор департамента сельского хозяйства министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Ольга Шкардюк.

Optimized with PageSpeed Ninja