Меню
Мой бизнес — центр оказания услуг для бизнеса Сахалинской области

Прямая линия

Задайте вопрос или опишите свою проблему, специалист центра «Мой бизнес» свяжется с вами

Десять цифр у организации, двенадцать у предпринимателя и самозанятого.

Необязательно. Укажите, если ответ удобнее получить письмом.

Опишите ситуацию: чем подробнее, тем точнее будет ответ.

Сахалинский бизнес взял отсрочку платежей по 275 кредитам

Более половины всех обращений о реструктуризации, которые

Более половины всех обращений о реструктуризации, которые направили в банки с 1 марта по 30 июня 2022 года малые и средние предприятия Сахалинской области, касались оформления кредитных каникул. С начала действия данной программы поддержки бизнеса отсрочки платежей предоставлены по 275 договорам на сумму 2,7 млрд рублей.

«Получить кредитные каникулы могут индивидуальные предприниматели и компании малого и среднего бизнеса, вид деятельности которых относится к перечню наиболее пострадавших отраслей экономики. Для оформления кредитных каникул заемщику нужно обратиться в свой банк или МФО с соответствующим заявлением до 30 сентября этого года», — отметил управляющий Отделением Банка России по Сахалинской области Александр Шкарубо.

В настоящее время отложить платежи по кредитам и займам на срок до полугода, воспользовавшись программой, могут предприятия сферы сельского хозяйства, туризма, общественного питания, медицины, информационных технологий, розничной торговли, а также производящие продукты питания, одежду, мебель и бытовую химию.

Компании, отрасли которых не попали в перечень пострадавших, могут запросить реструктуризацию задолженности по собственным программам банков. Банк России рекомендовал кредиторам идти навстречу заемщикам в текущей экономической ситуации. Объем кредитов, которые сахалинские бизнесмены уже реструктурировали по собственным программам банков, составил 1,5 млрд рублей.

Источник: Сайт Центрального Банка России