Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Сахалинским аграриям рассказали о выращивании плодово-ягодных культур

Назад

Специалисты Центра развития сельхозкооперации и поддержки фермеров провели встречу в формате круглого стола. В качестве экспертов пригласили действующих фермеров, которые поделились практическими знаниями и опытом.

Одним из основных требований для успешного выращивания семечковых культур, косточковых плодов и ягодных кустарников в сахалинском климате является изучение рельефа, вида, географического положения участка. Рекомендуется посетить участок несколько раз в год, чтобы оценить состояние почвы и принять необходимые меры для обеспечения урожайности, –  рассказала агроном сельскохозяйственного предприятия «Ягодный остров» Анастасия Одинцова.

В мероприятии приняли участие более 20 сельхозтоваропроизводителей из разных районов области. Дискуссия оказалось активной, участники задали много вопросов и обсудили темы встречи. Одной из них – использование систем орошения и внесения удобрений.

Артем Одинцов

Для эффективной защиты растений от вредителей важно следить за погодными условиями. Поэтому рекомендуем всем фермерам приобрести метеостанцию, которая поможет определить оптимальное время для внесения минеральных удобрений. Метеостанция необходима для контроля ветра, влажности и осадков, –  отметил спикер Артем Одинцов.

В рамках интенсива руководитель ФГБНУ «Сахалинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Сергей Булдаков поделился информацией о текущей деятельности и работе института. Он представил элитные сорта картофеля, подходящие для выращивания, и рассказал о потенциальных проблемах, с которыми могут столкнуться картофелеводы и специалисты в сфере растениеводства. Также презентовал общий обзор достижений в области семеноводства.

–  Для животноводов такие мероприятия проводятся часто, в то время как для растениеводов возможностей меньше. Лекции в формате живых встреч очень полезны и позволяют узнать много нового, применить полученные знания на практике. Благодаря министерству сельского хозяйства и торговли Сахалинской области предоставляется более 40 мер государственной поддержки с общим финансированием до 5 миллиардов рублей ежегодно. Эти средства направлены на развитие семейных ферм, агростартапов и кооперативов, что способствует улучшению условий для развития сельского хозяйства в регионе, – рассказала заместитель директора департамента, начальник отдела растениеводства и механизации сельского хозяйства Екатерина Сливкина.

Методологическую и консультационную поддержку оказывают в Центре компетенции, а также помогают в оформлении документов, организуют проведение бесплатных обучающих мероприятий на актуальные темы. В 2018 году Указом Президента Российской Федерации принят национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его реализацию в Сахалинской области лично курирует Губернатор Валерий Лимаренко. Подробнее о мероприятиях и услугах Центра можно узнать на сайте или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).

Optimized with PageSpeed Ninja