Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Сахалинским предприятиям предлагают внедрять систему 5С

Назад

Инициатором выступает региональный Центр компетенций. 5С – система организации безопасного и эффективного рабочего места, для получения максимальной выгоды из имеющихся ресурсов. Название «5С» сформировано из первых букв пяти шагов системы: сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация и совершенствование.

– Система 5С – не просто разовый способ организации рабочего пространства, а постоянный повторяющийся процесс, – поделился руководитель проекта Максим Поветьев. – Раз за разом проходя его шаги, можно выявлять и устранять все новые и новые потери.

Внедрение системы 5С позволяет снизить уровень брака, минимизировать травматизм и увеличить производительность труда. Организация рабочего пространства в соответствии с принципами 5С, создает более эффективную и продуктивную среду, избавляя производственный процесс от потерь времени и сил на лишние движения и ненужную транспортировку. На рабочем месте создаются условия, способствующие сохранности материалов и готовой продукции, исключающие возможность случайного использования неподходящих или загрязненных деталей, стандартизируются методы контроля качества. Чистота и порядок способствуют безопасности на рабочем месте, снижая риск несчастных случаев и повышая общий уровень комфорта.

– 5С, несмотря на кажущуюся простоту, является одним из ключевых инструментов производственной системы, с помощью которого можно сэкономить до 15% рабочего времени, – рассказала руководитель РЦК Елена Часникова. – Десятки предприятий Сахалинской области уже успешно применяют методологию 5С в своих производственных и в офисных процессах благодаря участию в Национальном проекте «Производительность труда».

Подробнее об условиях участия в программе – на портале производительность.рф. За консультацией можно обратиться в региональный Центр компетенций по адресу Южно-Сахалинск, ул. Пограничная, 68 или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 6).

Optimized with PageSpeed Ninja