Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Сахалинскому бизнесу ответили на вопросы о маркировке продукции и новшествах бухучета

Назад

Более 50 предпринимателей стали участниками круглого стола «Планы и прогнозы 2021 года», организованного региональным центром «Мой бизнес». Еще более 200 представителей малого и среднего бизнеса могли увидеть запись прямой трансляции мероприятия в сети Интернет.

Нововведения в работе бизнеса собравшимся разъяснили наши эксперты – руководитель компании «Тензор» на Сахалине Елена Ковалева, начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Сахалинской таможни Алексей Антонов и сертифицированный главный бухгалтер, партнер центра ПМБ и Сбербанка Наталья Погосян.

«Последние 10 лет все вновь принятые законы направлены на автоматизацию процессов взаимоотношения бизнеса и государства. Одним из элементов контроля и урегулирования этих отношений является маркировка товара. Все розничные магазины обязаны отчитываться в электронном виде в государственную систему маркировки «Честный знак»», – отметила, открывая обсуждение, Елена Ковалева.

Эксперт рассказала о том, что в 2020 году в систему вошли сигареты, обувь, шины и парфюмерия. В 2021 — одежда и белье. На очереди вода, молоко и другие товары. Бизнесу, участвующему в обороте маркированной продукции, предстоит получить усиленную квалифицированную электронную подпись, зарегистрироваться в системе «Честный знак», подготовить онлайн-кассы и сканер 2D штрих-кодов.

Предприниматели задавали вопросы о порядке маркировки молочной продукции на маленьких семейных предприятиях, о правилах обращения с неликвидными маркированными товарами, о перемещении таких товаров через границу. Участники круглого стола могли обратиться к экспертам лично и получить индивидуальную консультацию.

Центр «Мой бизнес» принимает вопросы предпринимателей о нововведениях 2021 года через аккаунты центра в социальных сетях и на адрес электронной почты mybusiness65@sakhalin.gov.ru. На все вопросы будут предоставлены ответы.

Февральские мероприятия центра «Мой бизнес» продолжат сразу два бесплатных образовательных курса. На следующей неделе стартуют интенсивы-практикумы «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства». Они пройдут с 8 по 19 февраля в Южно-Сахалинске. Регистрацию можно пройти по ссылке.

Источник: пресс-служба министерства экономического развития Сахалинской области

Optimized with PageSpeed Ninja