Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Сельская потребительская кооперация – решение проблем фермеров

Назад

С 16 по 18 сентября специалист министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области и руководитель Центра компетенций Сахалинской области провели выездные семинары-совещания на тему: «Механизм взаимоотношений в рамках кооператива. Условия эффективной деятельности на примере сельскохозяйственного животноводческого потребительского кооператива. Меры государственной поддержки сельскохозяйственным потребительским кооперативам».

Мероприятия было проведено в муниципальных образованиях городской округ «Александровск-Сахалинский район», «Тымовский городской округ», городской округ «Смирныховский», городской округ Поронайский, «Макаровский городской округ». В работе семинара принимали участие крестьянские (фермерские) личные подсобные хозяйства, представители созданных в Сахалинской области сельскохозяйственных потребительских кооперативов (далее – СпоК). В рамках семинара активно обсуждались вопросы, которые можно решить с помощью СПоК – это приобретение и поставка материальных ресурсов, техники и оборудования, приобретение сельскохозяйственных животных для членов СПоК. Заготовка кормов (сено, сенаж), поставка комбикормов и другие виды услуг для членов СПоК.

Кроме того, были затронуты вопросы организации переработки молока и мяса с помощью СПоК, и актуальный вопрос, для всех сельскохозяйственных товаропроизводителей области, организация убойного пункта. Данный вопрос СПоК можно решить при помощи мер государственной поддержки в рамках отраслевой государственной программ – это грантовая поддержка на создание материально-технической базы СПоК до 70 млн рублей и в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Сахалинской области» – это приобретением имущества в целях последующей передачи (реализации) приобретенного имущества в собственность членам данного сельскохозяйственного потребительского кооператива в размере, не превышающем 50% затрат, но не более 3 млн рублей на один сельскохозяйственный потребительский кооператив и приобретением сельскохозяйственной техники, оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции (за исключением продукции свиноводства) и мобильных торговых объектов для оказания услуг членам сельскохозяйственного потребительского кооператива в размере, не превышающем 50% затрат, но не более 10 млн рублей на один сельскохозяйственный потребительский кооператив.

Задача стимулирования развития и роста эффективности субъектов малого предпринимательства в сельской местности, а также личных подсобных хозяйств не может быть выполнена без решения проблем продвижения создаваемой ими продукции на региональные и межрегиональные рынки, а также материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства, что, в свою очередь, вызывает потребность в создании и развитии системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, осуществляющих перерабатывающие, снабженческо-сбытовые и обслуживающие функции.

Все эти меры направлены на решение проблем фермеров и личных подсобных хозяйств с помощью объединения в СПоК.

Источник: сайт министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области.

За консультациями и помощью в оформлении заявок на получение грантов владельцы хозяйств могут обратиться в Центр компетенции сельхозкооперации сахалинского Фонда развития предпринимательства: г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 16, каб. 204. Телефон: 8(800)222-0123 (доб. 4). Услуги Центра предоставляются на безвозмездной основе.

Optimized with PageSpeed Ninja