Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Семейная ферма из Корсаковского района получила грант на развитие бизнеса

Назад

Юрий Ващенков с 2016 года ведет свое хозяйство вместе с женой в селе Первая Падь. Основное направление КФХ «Сахалиночка» –  животноводство. На ферме содержатся козы, а также разные виды птиц – куры, цесарки, гуси, утки, перепела. В этом году хозяйство выиграло грант от министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области на сумму 23,5 млн рублей.

–Пришло время расширяться и наращивать объемы производства. Поэтому в этом году мы основательно подготовились и прошли конкурсный отбор. За помощью при составлении бизнес-плана и оформлении документов мы обратились в региональный центр развития сельхозкооперации. На полученные от государства деньги уже начали строительство нового животноводческого помещения. Оставшиеся деньги планируем потратить на приобретение сельскохозяйственного оборудования и техники, – рассказал глава КФХ Юрий Ващенков.

На сегодняшний день в ассортименте КФХ «Сахалиночка» присутствуют изделия из козьего молока, сыры, яйца, маринованное мясо, охлаждённые и замороженные тушки. Особой популярностью среди покупателей пользуются мясные полуфабрикаты, линейка колбас и сосисок для детей. В составе этих продуктов нет ничего, кроме специй и мяса.

Всего в этом году на развитие семейных ферм направлено порядка 90 млн. рублей, а гранты получили 4 крестьянско-фермерских хозяйства из Корсаковского, Долинского и Тымовского районов.

–Грантовая поддержка предоставляется по государственной программе Сахалинской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» и напрямую оказывает влияние на темпы развития животноводства и растениеводства в сельской местности. Это обеспечивает круглогодичную занятость населения и даёт хороший социальный эффект в виде развития семейного бизнеса на селе», – подчеркнула исполняющая обязанности заместителя министра сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Ольга Шкардюк.

Напоминаем, что получить консультацию по мерам поддержки от государства фермеры могут в региональном центре компетенций сельхозкооперации. Подробная информация на сайте или по телефону 8 800 2222 0123 (доб.4).

Optimized with PageSpeed Ninja