Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Шаг за шагом: как правильно кормить и поить индюшат

Назад

Есть отличный способ сэкономить на кормах при выращивании здоровых индеек: научиться правильно кормить и поить птицу. Это не так-то просто: существует множество типов поилок и кормушек, не говоря о кормах, которые подходят для конкретных ситуаций

Кормление и поение индюшат

Когда вы впервые решите купить индюшат, нужно, чтобы кормушки и поилки для них были заранее готовы к работе, настроены и заполнены. Таким образом, когда вы принесете домой этих птенцов, то сможете окунуть их клювиками в воду и убедиться, что они освоились и начинают пить. Это научит индюшат, где искать воду, что очень важно: обезвоживание для них – убийца номер один.

Оптимальный вариант для поения птенцов индейки – это трехлитровая поилка для кур. Избегайте открытых тарелок, ведер или тазов с водой, потому что индюшата могут туда упасть, промокнуть, переохладиться до смерти или даже утонуть. Открытые емкости, кроме того, легко загрязняется. Вода в поилках должна быть чистой, прохладной, а не горячей или холодной. Индейки пьют, чтобы охладиться, поэтому, если уровень воды в поилке слишком быстро снижается, птенцы могут перегреться. При объеме в 3 литра на первых порах вам не придется наполнять поилку чаще раза в день; а если птенцы опустошают ее до дна, можно просто купить поилку побольше.

Хорошая первая кормушка для индюшат – это нижняя половинка картонной упаковки от яиц. Кроме того, в первые несколько дней, пока птенцы не поймут, как есть, можно высыпать корм на бумажное полотенце. Еще один вариант – красные пластиковые кормушки для кур с отверстиями овальной формы, через которые птенцы могут доставать корм.

Через несколько дней можно уже использовать металлическую или деревянную кормушку. Подвесные кормушки имеют тенденцию экономить корм. Главное – убедиться, что дно кормушки находится в пределах досягаемости клювов индюшат. Избегайте открытых ведер с кормом: индюшата могут и раскидать его, и покалечиться сами, залезая в ведро друг через друга.

Важно пристально следить за птенцами в течение первых двух недель, особенно если привезли их из другого места, и индюшата пока находятся в состоянии стресса. Убедитесь, что они едят и пьют достаточно, чтобы оставаться здоровыми. Убедитесь, что все едят – что никто не голодает, никого не отталкивают от кормушки другие индюшата. Перенаселенность увеличивает вероятность голодной смерти, поэтому убедитесь, что на десять индюшат приходится пространство не менее 3х3 метра – и увеличивайте его по мере роста птиц.

Кормление и поение подрастающих индеек

По мере роста индюшат можно переводить на пятнадцатилитровую металлическую поилку или ниппельную систему поения. Убедитесь, что поилка крепкая и прочная: крупные индюшки довольно сильные.

Для кормления идеальна большая подвесная кормушка, вмещающая большую часть 25-киллограммового мешка корма. Некоторые фермеры, выращивающие индеек, используют кормушку в виде желоба. В любом случае убедитесь, что край кормушки находится на уровне спин птиц, чтобы до корма они могли дотянуться легко, но не просыпали слишком много на пол. Корм поставляется в виде гранул, крошки и россыпи; гранулы, как правило, наименее расточительный вариант.

Как только индюшки окажутся на пастбище, убедитесь, что у них есть доступ к крупному песку или мелкому гравию, который им нужен для переваривания пищи. Скорее всего, они найдут его прямо на земле, но не помешает предоставить камушки/песок вместе с кормом. Помните, что индейки восприимчивы к заболеваниям, переносимым курами: не держите индеек рядом с курами.

Типы кормов для индейки

Чтобы облегчить работу, можно купить корм для индеек – готовые составы для разного возраста. В течение первых восьми недель жизни птиц используйте стартер для индеек, кур или перепелов, но учтите, что белка в этом стартере должно быть около 28%. Больше не нужно – слишком много белка может вызвать проблемы с ростом. Можно использовать кормовую закваску для кур, смешанную с дрожжами для получения более высокого содержания белка — 2 чашки дрожжей на 4,5 кг закваски.

Через восемь недель можно переходить на ростовой корм. В нем должно быть не менее 20% белка (это выше, чем нужно, например, курам). На этом этапе вы можете добавить зерно – овес и кукурузу. Если корм у вас закончился, можно сделать смесь 50/50 овсяных хлопьев и кукурузной муки, измельченных в блендере до рассыпчатой консистенции. Но это только в чрезвычайной ситуации; не оставляйте на таком корме индюшат дольше, чем на сутки.

Обычно индейки вырастают до убойного размера в течение шести месяцев.

Взрослые индюки получают до 50% своего рациона с пастбища или пастбищной травы. Индейки любят есть растущие кончики травы. Нравятся им и любые кухонные или садовые отходы: салат, помидоры, сладкая кукуруза, кабачки и так далее. Доступ к листовой зелени может препятствовать и развитию вредной привычки выщипывать друг у друга перья. Обратите внимание: чтобы начать бизнес на индейках с нуля, желательно рассчитать все нюансы: корма и уход, оборудование и тип содержания.

Материал подготовлен журналистами платформы “Своё Фермерство”

Optimized with PageSpeed Ninja