Меню
Мой бизнес — центр оказания услуг для бизнеса Сахалинской области

Прямая линия

Задайте вопрос или опишите свою проблему, специалист центра «Мой бизнес» свяжется с вами

Десять цифр у организации, двенадцать у предпринимателя и самозанятого.

Необязательно. Укажите, если ответ удобнее получить письмом.

Опишите ситуацию: чем подробнее, тем точнее будет ответ.

Шанс для расцвета: о поддержке цветоводства в Сахалинской области

https://selkhozcentr65.ru/wp-content/uploads/2023/01/cvety-650×366.jpg

В Сахалинской области активно развивается перспективное направление растениеводства – декоративное цветоводство в защищенном грунте. Цветочная продукция востребована населением, а декоративные культуры используются для озеленения населенных пунктов региона.

Подотрасль обладает большим потенциалом. Поэтому с целью дальнейшего интенсивного развития цветоводства и ускорения импортозамещения Правительство Сахалинской области приняло решение о распространении существующих мер поддержки для аграриев, выращивающих в защищенном грунте не только овощные культуры, а также цветы и рассаду цветочных культур.

Так, с 1 января 2023 года таким сельхозтоваропроизводителям предоставляется субсидия на техническое и технологическое оборудование для теплиц, где выращиваются цветы в размере от 30 до 50% и компенсация на природный газ, используемый для отопления цветочных теплиц, в размере 20%.

Такая гарантированная поддержка со стороны государства поможет наполнить рынок в самое ближайшее время качественной цветочной продукцией местного производителя по привлекательным для населения области ценам.

Отметим, что по производству цветов в защищённом грунте Сахалинская область является непревзойдённым лидером среди Дальневосточных регионов.