Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Система «Хорриот»: какие животные подлежат маркировке и сроки маркировки

Назад

1 сентября 2023 года в России вступил в силу Федеральный закон от 28 июня 2022 года № 221-ФЗ о маркирование сельскохозяйственных животных. Какие же животные подлежат учету и в какие сроки нужно его провести.

Полный перечень животных, подлежащих индивидуальному и групповому маркированию и учету, утвердило в апреле Российское Правительство постановлением от 5 апреля 2023 года № 550.

В перечень животных, подлежащих маркированию и учету, в частности, включены: крупный рогатый скот, в том числе зебу, буйволы и яки; лошади, ослы, мулы, лошаки; верблюды; пчелы; свиньи; овцы и козы; домашняя птица (в том числе куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела, страусы); олени; пушные звери (в том числе лисицы, соболя, норки, хорьки, песцы, енотовидные собаки, нутрии); кролики; рыбы и иные объекты аквакультуры.

По каждому виду животных определено, как их маркировать – индивидуально или группой. Так, крупный рогатый скот, лошади и верблюды подлежат индивидуальному маркированию и учету, а, например, пчелы – групповому. Свиньи подлежат групповому учету. Однако, если это племенные животные или животные содержатся в ЛПХ, то их будут маркировать индивидуально. Такая же ситуация с овцами и козами. Куры, утки и индейки и прочая сельхозптица также подлежит групповому учету. Но по желанию владельца их могут маркировать индивидуально.

К какому сроку животных надо поставить на учет

По каждому виду животных постановлением установлен срок, к которому они должны быть промаркированы и поставлены на учет. Так, крупный рогатый скот необходимо промаркировать и поставить на учет не позднее 1 сентября 2024 года. К этому же сроку следует промаркировать и поставить на учет лошадей. Однако для лошадей, содержащихся в личных подсобных хозяйствах, этот срок продлили. Владельцы ЛПХ должны промаркировать и поставить лошадей на учет не позднее 1 марта 2025 года. Также отсрочку по учету животных получат владельцы ЛПХ, которые содержат кур, уток, индеек и прочую сельхозптицу. Если птицефабрики должны будут промаркировать и поставить на учет все поголовье не позднее 1 сентября 2024 года, то в ЛПХ, где содержат более 10 голов птиц, должны это сделать к 1 сентября 2026 года. А для мелких ЛПХ (до 10 голов) срок постановки птиц на учет продлили до 1 сентября 2029 года. Свиней необходимо будет поставить на учет до 1 сентября 2024 года. Пчел – к 1 сентября 2025 года.

Как внести информацию о животных в «Хорриот»

Сейчас доступ в компонент «Хорриот» могут получить ветеринарные врачи станций по борьбе с болезнями животных и должностные лица ветеринарных управлений с целью идентификации и учета животных, регистрации событий, происходящих с ними, и вспышек опасных болезней. Для того чтобы владельцу внести информацию о сельхозживотных в «Хорриот», надо обратиться в региональную ветслужбу. Также доступ в систему имеют должностные лица Россельхознадзора – для просмотра реестров животных и событий, связанных с ними. Для удобства пользователей специалисты Россельхознадзора разрабатывают универсальный шлюз, чтобы информацию в «Хорриот» можно было переносить из любых внешних систем. Животное будет считаться прошедшем идентификацию при условии наличия информации в системе.

При наполнении «Хорриота» данными система контроля за перемещением животных и продукции животного происхождения как внутри страны, так и через границу станет более полной. Это значит, что будет получен контроль почти за всеми возможными путями распространения заразных болезней и можно будет избежать поступления в обращение нелегальной и небезопасной продукции, что важно для повышения биологической безопасности животноводства и перерабатывающей промышленности, а в конечном итоге – для безопасности потребителей.

Полностью ознакомиться с постановлением можно по ссылке: Федеральный закон от 28.06.2022 № 221-ФЗ “О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О ветеринарии”.

Optimized with PageSpeed Ninja