Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Состоялся XXIII областной конкурс на лучшего дояра

Назад

В островном регионе на летней доильной площадке АО «Совхоз «Южно-Сахалинский» состоялся XXIII областной конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров.

Со вступительной речью к участникам и гостям мероприятия обратился первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Андрей Речкин.

Первый заместитель отметил, что за последние годы развитию молочного скотоводства придан серьезный импульс: расширяются направления государственной поддержки, строятся новые фермы, внедряется современное оборудование, в том числе и цифровые технологии которые помогают следить за состоянием здоровья, воспроизводством стада и качеством молока, но при этом на первом месте по-прежнему остается человек, профессионал, без которого не возможна никакая работа.

«Сама жизнь диктует необходимость проведения подобных конкурсов. Профессиональное мастерство операторов машинного доения коров, обмен опытом лучших операторов наиболее полно проявляются именно здесь», –  выступил с приветственным словом Андрей Речкин.

В соревновании приняли участие и показали свое мастерство 10 конкурсантов из 4 сельскохозяйственных предприятий и 2 крестьянских (фермерских) хозяйств муниципальных образований города Южно-Сахалинска, Корсаковского, Долинского, Холмского и Томаринского районов.

«Для достижения высоких показателей производства необходимо не только приобретение высочайших и современных механизмов, но и воспитание профессионалов своего дела. Именно проведение таких конкурсов позволяет выявить самых профессиональных и распространить их опыт на другие поколения», – сказал депутат Сахалинской областной Думы Виталий Гомилевский.

Для оценки знаний и умений участников были сформированы три независимые судейские группы. Так, первая группа оценивала теорию и санитарную подготовку участников. Далее шла оценка способностей по сборке и разборке доильного аппарата и, наконец, третьим этапом миссия судей заключалась в оценке качества проведения доения коров.

Важной частью завершения мероприятия стала церемония награждения участников и победителей мероприятия почетными грамотами и медалями министром сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инной Павленко.

«Мы гордимся успехами нашей сельскохозяйственной отрасли, и благодарны за тот тяжелый труд, достижения и ту прекрасную продукцию, которую каждый день с удовольствием приобретают все сахалинцы и курильчане», – отметила министр Инна Павленко.

По итогам проведения конкурса бронзовым призером стала Надежда Тян, оператор машинного доения коров СПК «Соколовский». Второе место занял специалист АО «Совхоз Южно-Сахалинский» Илья Кадыров. И золото конкурса досталось оператору машинного доения коров СПК «Соколовский» Валентине Кубрак.

Украшением для гостей конкурса стали не только захватывающие соревнования профессионалов, но культурно-развлекательная программа и выступление творческих коллективов области.

Optimized with PageSpeed Ninja