Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Специалисты Центра компетенции встретились с фермерами Анивского и Корсаковского района 

Назад

Специалисты Центра развития сельхозкооперации и поддержки фермеров (Центр компетенции) совместно с представителями министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области встретились с фермерами Анивского и Корсаковского районов, чтобы в формате «живой» беседы рассказать о существующих мерах поддержки, о создании и об эффективной работе СПоК, ответить на все волнующие вопросы.  

Встречи прошли плодотворно, в том числе благодаря фермерам, которые принимали активное участие. Поговорили о стоимости элитных семян картофеля, об урожае, о дорогах и земельных участках, о комбикорме, о новых идеях и проектах, о субсидиях, о работе кооперативов, об участии в ярмарках, о поиске узких специалистов, о развитии агротуризма и многом другом.

– Напоминаю о важности страхования техники, урожая и сельскохозяйственных животных, – обратилась к участникам встречи Татьяна Бутакова, руководитель регионального Центра компетенции.

– В этом году я обязательно застрахую урожай, потому что в прошлом году столкнулся с его потерей, – поддержал обращение глава КФХ Андрей Сивоконь.

Остальные участники встречи в Анивском районе включились в разговор, задавали вопросы о страховых компаниях, озвучивали проблемы.

– Сегодня нам получать номера на новую технику и все документы, но мы уже столкнулись с тем, что не все компании готовы заняться такого вида страхованием, – сказала Мария Смолина, председатель кооператива «Успенский». 

– Например, страховая компания «Согласие» сотрудничает с областным министерством сельского хозяйства и торговли, они страхуют технику, животных, буквально сейчас уточняют вопрос по страхованию урожая, – ответила Татьяна Бутакова.

В Корсаковском районе подробно обсудили создание сельскохозяйственной кооперации, кроме того, затронули тему о том, как и почему ЛПХ остаются в «тени» и не хотят становиться КФХ, о распространении свиной чумы, о привлечении волонтеров в сельское хозяйство, об учете животных во ФГИС «Меркурий».

– У меня есть вопрос по субсидированию кормов для овец, мы «выпадаем» из мер поддержки, потому что на сегодняшний день такой меры поддержки нет – озвучил проблему КФХ Виктор Константинов.

– Сейчас этот вопрос прорабатывается сотрудниками министерства, – ответила Александра Соина, руководить отдела малых форм хозяйствования областного министерства сельского хозяйства и торговли.

Всего на встречах присутствовали 10 человек, некоторые из них обменялись между собой контактами для дальнейшего сотрудничества, другие получили ответы на поставленные вопросы. Напоминаем, что сотрудники Центра компетенции оказывают комплексную методологическую и консультационную поддержку, помогают в оформлении документов, а также организуют проведение бесплатных обучающих мероприятий на актуальные темы. В 2018 году Указом Президента Российской Федерации принят Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов. Центр компетенции сельхозкооперации работает в рамках данного нацпроекта.  Подробнее о мероприятиях и услугах Центра можно узнать на сайте или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).

Optimized with PageSpeed Ninja