Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Специалисты Центра компетенции встретились с фермерами Томаринского и Углегорского районов 

Назад

В очередной раз специалисты Центра компетенций и областного министерства сельского хозяйства и торговли собрали глав фермерских и личных подсобных хозяйств за «круглым столом» обсудить вопросы дальнейшего развития, а также пути решения проблемных вопросов. Совещания прошли в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин в 2018 году.

Серия круглых столов для аграриев была организована региональным Центром компетенции сельхозкооперации. Совместно с представителями министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области встретились с фермерами Томаринского и Углегорского районов.

Главными темами совещаний стали вопросы реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, первичная и последующая переработка, организация убойных пунктов, приобретение техники и оборудования, комбикормов, минеральных удобрений, семенного материала и многое другое.

Участники пришли к единодушному мнению, что многие вопросы возможно решить с помощью сельскохозяйственной потребительской кооперации, а именно став членом уже организованного кооператива или попробовать объединиться в собственный.

«Развивать хозяйство в одиночку достаточно сложно. Создание кооператива позволит фермерам сократить затраты не только на обновление материально-технической базы или покупку удобрений, но и на оказание бухгалтерских и юридических услуг. Помимо этого, кооператив может раз в 3 года претендовать на грантовую поддержку», – рассказала руководитель Центра развития сельхозкооперации Татьяна Бутакова.

«Создать кооператив не сложно, надо только решиться на данный шаг. А учитывая какую поддержку оказываю кооперативам можно и расширять производство, и решать вопросы по организации переработки молока не только своего, но и соседа», – ответил Денис Пищулин, глава КФХ села Черемшанка.

А для решения всех перечисленных проблем Правительством Сахалинской области предусмотрен ряд мер государственной поддержки как в рамках госпрограммы, так и Нацпроекта.

Аграрии региона могут рассчитывать на поддержку как в виде субсидий, так и в виде грантовой поддержки:

  • на техническое и технологическое переоборудования сельскохозяйственных товаропроизводителей;
  • на повышение плодородия почв;
  • на приобретение семенного и посадочного материала.
  • грант на создание семейной животноводческой фермы, максимальный размер которого – 30 млн. рублей;
  • грант сельскохозяйственному потребительскому кооперативу на развитие материально технической базы – до 70 млн. рублей и т.д.

«Я главную проблему по созданию убойного пункта решил с помощью гранта на семейную ферму. Также на эти средства построил животноводческое помещение для КРС мясного направления. Самостоятельно было бы очень тяжело», – рассказал Азай Мамедов, глава КФХ из села Поречье.

Предусмотрены и специальные субсидии для сельскохозяйственных кооперативов на приобретение:

  • имущества для последующей передачи приобретенного имущества в собственность членам сельхозкооператива в размере не более 3 млн. рублей;
  • сельхозтехники и оборудования для переработки продукции, а также мобильных торговых объектов для оказания услуг членам сельскохозяйственного потребительского кооператива в размере не более 10 млн. рублей.

Такая оказываемая помощь весомый довод в пользу развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Сегодня в островном регионе действует 20 сельхозкооперативов, которые объединяют более 300 малых форм хозяйствования.

Встречи прошли плодотворно, в том числе благодаря фермерам, которые принимали активное участие. По итогам мероприятий каждый аграрий получил ответ на свой вопрос.

Всего на встречах присутствовали 10 человек, некоторые из них обменялись между собой контактами для дальнейшего сотрудничества, другие получили ответы на поставленные вопросы. Напоминаем, что сотрудники Центра компетенции оказывают комплексную методологическую и консультационную поддержку, помогают в оформлении документов, а также организуют проведение бесплатных обучающих мероприятий на актуальные темы. Подробнее о мероприятиях и услугах Центра можно узнать на сайте или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).

Optimized with PageSpeed Ninja