Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Стать социальным и открыть новые возможности для развития может сахалинский бизнес

Назад

В регионе разработан комплекс мер господдержки для компаний, которые решают общественно важные вопросы. Войти в данный перечень можно до 1 мая.

– Сегодня в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства насчитывается 70 уникальных социальных предприятий. Среди них дошкольные организации, группы дополнительного образования и воспитания детей, компании в культурно-просветительской сфере, а также в отрасли здорового образа жизни, физической культуры и спорта. Владельцы такого бизнеса получают различные виды поддержки – финансовую и имущественную, бесплатное обучение и многое другое, – отметила руководитель Центра поддержки предпринимательства сахалинского центра «Мой бизнес» Ольга Николаева.

Стать социальным может бизнес, который:

•  Предоставляет рабочие места социально уязвимым категориям граждан;

•  Предоставляет товары и услуги, произведенные этими гражданами;

•  Производит товары и услуги для этих категорий;

•  Ведёт деятельность, направленную на решение социальных проблем.

Если предприятие отвечает хоть одному из этих условий, оно может претендовать на статус социального. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан комплекс мер государственной поддержки таких компаний.

Сегодня для социальных предпринимателей действует льготная ставка по займам – 4%. Их предоставляют в сахалинском центре «Мой бизнес». Для социальных компаний доступна и грантовая поддержка – до 500 тысяч рублей. В прошлом году финансовую помощь получили 23 владельца бизнеса на общую сумму 10,9 млн рублей. Помимо этого, ежегодно проводится региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». Победители получают дипломы и денежные сертификаты на приобретение оборудования для развития проектов.

Чтобы получить статус социального предприятия необходимо до 1 мая подать заявление в центр оказания услуг «Мой бизнес»: Южно-Сахалинск, ул. Емельянова, 6. Обратиться к специалистам можно в рабочие дни с 9:00 до 17:15. Пакет документов размещён на сайте. Телефон для справок: 8 800 222 0123, доб. 2.

Optimized with PageSpeed Ninja