Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Для сахалинских фермеров провели семинар о налоговом законодательстве, особенностях создания КФХ и принципах работы СПоК

Назад

Сотрудниками регионального Центра развития сельхозкооперации и поддержки фермеров организовано проведение обучающего семинара 16 и 17 марта, которое посетили более 20 сельхозтоваропроизводителей из 7 районов Сахалинской области. Несмотря на то, что опыт ведения своего дела был у всех разный, встреча оказалась одинаково интересной и полезной для каждого.

В рамках двухдневной обучающей программы островным аграриям рассказали о создании и развитии крестьянских фермерских хозяйств, и преимуществах объединения на селе. Слушатели разобрали не только вопросы налогообложения и бухучета, а также узнали о мерах господдержки.

– Сегодняшний курс нашего обучения направлен на повышение компетенции глав фермерских хозяйств, потенциальных и действующих кооператоров. На то, чтобы интегрировать их позитивный опыт, во избежание негативного. Спасибо региональному Центру развития сельхозкооперации и поддержки фермеров за возможность поделиться опытом с сахалинскими аграриями, – поделился президент РСО «Агроконтроль» Андрей Морозов.

Подробно разобрали преимущества создания сельскохозяйственных кооперативов. Кооперативы призваны решать проблемы сбыта для мелких хозяйств, вопросы налогообложения и документооборота пайщиков, помогать оформлять господдержку.

– Интересно, познавательно, материал преподнесли доходчиво. Начинаю применять полученные знания в повседневном быту. Возможно, что-то из этого получится, – отметила участница обучения Елена Жидкова.

– Очень квалифицированные и опытные спикеры. Подача материала доступная и понятная. Сейчас есть четкое понимание, в каких случаях стоит создавать кооператив, а в каких нет. Думаю, что у многих появился интерес к кооперации и мысли о том, чтобы его создать. Еще очень радует, когда знаешь, куда обратиться за помощью в таких вопросах, – рассказал ИП Алексей Тетерин.

По итогам обучения министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко вручила именные сертификаты участникам тренинга. Инна Павленко также отметила, что за последние годы количество кооперативов в регионе увеличилось втрое.

Подобные мероприятия проходят регулярно в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организатор – региональный Центр развития сельхозкооперации при поддержке министерства сельского хозяйства области. Подробнее о мероприятиях и мерах поддержки для фермеров можно узнать на сайте или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).

Optimized with PageSpeed Ninja