Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Обрабатывать камбалу быстрее на сахалинском заводе помог нацпроект «Производительность труда»

Назад

На предприятии ООО «Невод» продолжается работа по оптимизации внутренних процессов совместно с экспертами регионального Центра компетенций (РЦК).

– Ежедневно мы проводим встречи с рабочей группой. Это начальники отделов, которые и будут на протяжении трёх лет изменять культуру производства на нашем предприятии. На встречах мы переносим полученные знания от обучения на практику, то есть на само оборудование. Результаты уже есть. Например, в зоне очистки рыбы от плавников и внутренностей не до конца был спланирован выброс отходов, что приводило к грязи и травмоопасным перемещениям сотрудников. Мы дополнительно наварили рукав, и сейчас отходы строго попадают в отходный контейнер, – отметил заместитель генерального директора ООО «Невод» Алексей Литвиненко.

В течение двух первых месяцев сотрудники предприятия провели картирование процесса – разложили его по этапам, выявили проблемы и разработали план по улучшению работы оборудования. Это позволило сократить расходы во время обработки рыбы и тем самым повысить производительность труда.

– Первым делом мы выбирали внутренний процесс, на примере которого коллектив компании научится техникам по оптимизации. Пилотным потоком стала оптимизация глубокой обработки камбалы синекорой. На выбранном участке эксперт совместно с сотрудниками компании оптимизировали текущий процесс по глубокой обработке рыбы: провели замеры времени процессов на участке, внедрили производственный анализ, определились с эталонным участком и приступили к его реализации. В дальнейшем достигнутые результаты будут транслироваться на другие подразделения предприятия, – рассказала руководитель проекта РЦК Екатерина Жигуренко.

Напомним, региональный Центр компетенций создан в мае 2020 года. Эксперты помогают участникам национального проекта «Производительность труда» устранять неэффективности производственного процесса непосредственно на предприятиях и обучают сотрудников инструментам бережливого производства без привлечений крупных инвестиций.

Сегодня к участию в федеральной программе присоединились 40 сахалинских компаний, некоторые из которых уже достигли показательных результатов. Для всех предприятий действует комплекс мер господдержки, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. Для участия в национальном проекте есть определенные условия. Подробнее – на портале производительность.рф.

Optimized with PageSpeed Ninja