Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Сахалинские предприятия разных сфер объединились на «Фабрике процессов»

Назад

Учебно-производственную площадку посетили коллективы трёх компаний: ООО «Алюрт», АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» и ГБУ «Южно-Сахалинский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Здесь они освоили навыки бережливого производства, оптимизировав «игровое» предприятие по сборке пульта регулятора давления газа.

– Команда участников смоделировала реальный технологический процесс производства, они провели сборку изделия за определённое время. Тренер «Фабрики процессов» провёл обучение основным принципам и методам бережливого производства, что привело к возможности на практике применить и внедрить полученные знания в имитированном производственном процессе. Важная особенность такого обучения, что сотрудники понимают, как бережливые технологии позволяют добиться высоких финансово-экономических показателей, – поделилась тренер регионального Центра компетенций Екатерина Жигуренко.

«Фабрика процессов» расположена на базе регионального Центра компетенций (РЦК) в сфере производительности труда. Она состоит из четырёх зон: учебная, производство, склад, офис. Основное действие игры происходит на площади 100 квадратных метров, там участники моделируют реальный производственный процесс.

– Во всех зонах сотрудники смогли выявить потери, с которыми столкнулись в первой смене, дружно обсудили все нюансы, выбрали оптимальные улучшения и внедрили их, что позволило достичь поставленных задач в полном объёме, – рассказала руководитель РЦК Елена Часникова.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» утверждён указом Президента России Владимира Путина в 2018 году. Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей. Для реализации поставленных задач разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает в себя финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Optimized with PageSpeed Ninja