Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Еще раз о вступлении в силу закона об обращении с побочными продуктами животноводства

Назад

Напоминаем об изменениях в законодательстве об обращении с побочными продуктами животноводства ФЗ № 248-ФЗ от 14.07.2022 «О побочных продуктах животноводства и о внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Новый федеральный закон в сфере обращения с побочными продуктами животноводства, вступил в силу с 1 марта. Закон вносит правовую определенность понятий «побочные продукты животноводства» и «отходы животноводства».

С 1 марта индивидуальные предприниматели, КФХ, юридические лица смогут самостоятельно осуществлять отнесение веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства. Аграрии смогут развивать технологическую базу, которая позволит использовать переработанные удобрения в собственном бизнесе.

Согласно новому законодательству в случае принятия решения об отнесении навоза (помета) к побочным продуктам животноводства лица, которые осуществляют производство сельхозпродукции, должны направлять соответствующие уведомления в территориальные управления Россельхознадзора.

В уведомлениях указываются объемы, дата образования, планируемые сроки использования в производстве или передачи побочных продуктов животноводства иным лицам и соответствующие результаты.

Категорически запрещено использование навоза (помета) не по назначению, продажа или передача частным лицам.

Побочные продукты в дальнейшем перестают быть отходами, однако если уведомление не направляется, то такая деятельность подлежит контролю Росприроднадзора в рамках законодательства об отходах.

Приморским межрегиональным управлением Россельхознадора утвержден перечень нарушений требований обращения с побочными продуктами животноводства от 31 октября 2022 года.

В числе распространенных нарушений – хранение непереработанного навоза и помета вне специальных площадок и переработка вне специально оборудованных сооружений.

Optimized with PageSpeed Ninja