Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Своевременное проведение противопаводковых работ – залог хорошего урожая

Назад

Для защиты от подтопления сельхозземель в АО «Совхоз Южно-Сахалинский» мелиораторы расчистят магистральные мелиоративные каналы протяженностью 8,8 км на Березняковской осушительной системе.

Так, в настоящее время в рамках проведения противопаводковых мероприятий в совхозе «Южно-Сахалинский» идут работы, включающие очистку водопроводных трактов от многолетнего заиления, грунтовых наносов и древесной растительности, а также расчистка и восстановление дренажных устьев, предназначенных для сброса избыточной влаги. Данные мероприятия связаны с трудоемкостью и материалоемкостью.

«На этих полях собираемся высаживать картофель, поэтому нужно, чтобы почва не заболачивалась, а равномерно увлажнялась. Для этого мелиораторы сейчас расширяют, углубляют каналы и придают им правильный трапециевидный профиль. В целом предстоит выполнить земляные работы в объеме более 28656 м3. Глубина каналов в среднем составляет от 1,5 до 3 м. После планово начнем расчищать сеть проводящих и регулирующих каналов. Это позволит обеспечить защиту земель от водной эрозии и подтопления на площади 231 га», – рассказала главный агроном совхоза Анастасия Семакина.

Стоит отметить, что проводимые адаптационные противопаводковые мероприятия призваны обеспечить отвод избыточной влаги с осушаемых угодий, а также безопасный пропуск летне-осенних паводков и устойчивое функционирование мелиоративной системы на полях, где выращиваются культуры, выдерживающие временное затопление.  

«Мелиоративные работы на Березняковской осушительной системе не проводились более 40 лет. За этот период в каналах образовались грунтовые наносы толщиной от 0,5 до 1,2 м. Дренажные устья и водопропускные трубопроводы заросли, заилились и перестали выполнять проводящую функцию. Проводимая на магистральных каналах работа позволит обеспечить необходимую готовность мелиоративной системы к пропуску вод», – отметила Екатерина Сливкина, начальник отдела растениеводства и механизации сельского хозяйства регионального министерства сельского хозяйства и торговли.

Напоминаем, что мелиорация является неотъемлемой частью сельскохозяйственной деятельности островного региона, так как муссонный климат приводит к переувлажнению и вторичному заболачиванию. Именно проведение мелиоративных мероприятий в условиях недостатка посевных площадей играет важную роль в наращивании валового объема производства сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, Правительством Сахалинской области оказывается уникальная и масштабная поддержка на проведение мелиоративных мероприятий. Так, аграриям субсидируется 99% затрат, связанных с мелиорацией сельскохозяйственных земель, в том числе и на проведение противопаводковых работ, и только 1% – это собственные средства хозяйствующего субъекта. В этом году на проведение противопаводковых мероприятий в областном бюджете предусмотрено 50 млн. рублей.

Optimized with PageSpeed Ninja